Общество
3467

83-летнего дедушку лишили жилья и статуса ветерана войны

Вопиющий случай нарушения прав ветерана Великой Отечественной войны произошел с жителем Нижнего Саянтуя. 83-летнего Николая Гаськова администрация поселка лишила жилья и звания, проигнорировав решение суда

Поводом для конфликта послужил указ президента Медведева в 2008 году, который обещал к 65-й годовщине Победы обеспечить всех ветеранов жильем. Для этого Николай Гаськов встал на учет в октябре 2009 года и стал ждать обещанных государством 11 квадратных метров.

В жилье не нуждается

Прошло два года, а о жилье ни слуху ни духу. В апреле 2011 года дочь ветерана решила выяснить, почему отцу до сих пор не выдают полагающееся жилье. И с удивлением узнала, что отца исключили из списков еще год назад, «втихую», не поставив его в известность. Свое решение административные работники обосновали тем, что жильё ветерана пригодно для проживания. Хотя они прекрасно знали, что собственного жилья у Гаськова нет. По мнению адвоката Дмитрия Трушкова, который защищает интересы ветерана в суде, у администрации на это были свои причины.

- Очевидно, перед юбилеем чиновникам надо было конкретно отчитаться, что все ветераны ВОВ жильем обеспечены. А как это сделать, когда ветераны есть, а деньги на них тратить не хочется? В скором темпе исключить их из очереди. Нет очереди – нет нуждающихся, нет нуждающихся – указ выполнили. А на самом деле только замазали глаза. Это настоящая дискредитация власти и лично президента России, – убежден адвокат.

В жилье нуждается

Николай Гаськов по состоянию здоровья не смог отстаивать свои интересы. Его дочь с помощью адвоката обратилась в суд для восстановления права отца на жильё. В конце апреля состоялся суд, который признал «незаконным и подлежащим отмене решение администрации СП «Саянтуйское» о снятии Н.Н. Гаськова в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий» и обязал повторно поставить ветерана на учет. Известить пенсионера о выполнении решения суда должны были в течение месяца, т.е. до конца мая.

Несмотря на то что неисполнение судебного постановления несет за собой ответственность, Саянтуйская администрация все равно решила сделать по-своему. 14 июня появилась любопытная бумага за подписью главы администрации Валентины Рандиной. В ней изложена гипотеза чиновницы о том, что гражданин Гаськов не в полной мере приравнен к званию и правам ветерана ВОВ, так как являлся участником боевых действий в Северной Корее. «Участники боевых действий в Северной Корее не участвовали в боевых действиях по защите Отечества… Таким образом, ветераны боевых действий в Северной Корее не подлежат обеспечению жильем…» - гласит документ. В итоге ветерана отказались ставить повторно на учет, тем самым проигнорировав решение суда.

- По всей видимости, это просто правовая безграмотность, так как муниципальным руководителям достаточно было просто заглянуть в Федеральный Закон «О ветеранах», где чёрным по белому написано, кто является ветеранами ВОВ. Да к тому же суд установил, что Гаськов является ветераном ВОВ, и оспаривать судебное решение необходимо так же в суде, а не в кабинете главы муниципального образования, - возмущается Дмитрий Трушков.

Пахнет уголовщиной

28 июля адвокатом Дмитрием Трушковым было направлено в прокуратуру заявление на возбуждение уголовного дела в отношении главы поселения "Саянтуйское" Валентины Рандиной. «Считаю, что, зная тяжелое состояние здоровья ветерана Н.Н. Гаськова и, видимо, ожидая его скорейшей смерти, В.В. Рандина и ряд ее «коллег» не только злостно нарушили права Гаськова Н.Н. в марте 2010 года, но и продолжают умышленно и грубо делать все возможное, чтобы Гаськов так и умер, не получив своего жилья, в том числе и не исполняя решение суда», - из заявления адвоката.

Адвокат Дмитрий Трушков полагает, что своими действиями и бездействиями Валентина Рандина, как глава СП «Саянтуйское», совершает должностные преступления, предусмотренные ст.ст.285, 286 УК РФ, и преступление по злостному умышленному неисполнению решения суда, предусмотренному 315 УК РФ. Если вина чиновницы подтвердится, ее вполне реально могут ожидать до семи лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности.

Копия заявления «о вопиющем нарушении прав ветерана» была направлена на сайт президента Дмитрия Медведева. В Кремле оперативно отреагировали на произвол тарбагатайской чиновницы. Из прокуратуры Бурятии пришло подтверждение, что дело находится на рассмотрении.

Сам ветеран о творящемся беспределе, к счастью, ничего не знает. Учитывая его состояние здоровья, он вряд ли сможет пережить такую новость. Даже если суд накажет виновных и восстановит права ветерана, неизвестно, хватит ли у 83-летнего пенсионера жизненных сил дожить до знаменательного дня. Пока его снова поставят на учет и выделят средства из федерального бюджета, пройдет неизвестное количество времени. Только дедушке его отмерено не так уж много.

Комментарии

Ким Павлов, руководитель администрации Тарбагатайского района:

- Я не знаю, по каким причинам Рандина задержала выполнение решение суда. Она должна была в течение месяца передать материалы Н.Н. Гаськова в Минсоцзащиты на рассмотрение. О снятии Гаськова с учета в 2010 году решение принимала межведомственная комиссия по определению жилья не пригодным для проживания. То, что впоследствии у ветерана жилья не оказалось, возможно, подсуетились родственники. Комиссия ошибиться не могла. Здесь административного нарушения нет. Рандина нарушила закон о порядке рассмотрения прошений граждан. Мы с ней будем разбираться по этому вопросу и примем дисциплинарные меры в рамках наших полномочий.

Валентина Рандина, глава СП «Саянтуйское»:

- Мы поставили Гаськова на учет в 2009 году, но снимала с учета его прокуратура. Ставить на учет дедушку отказывались в райсовете, ссылаясь на какие-то несоответствующие пункты. Я настроена только на то, чтобы все ветераны получили эти квартиры, раз им пообещали с экранов телевизоров. Я сама переживаю, время-то идет, а препятствия для постановки ветерана на учет продолжают создаваться. 11 августа мы внесли его снова в списки на улучшение жилья и отправили его документы в районную администрацию. Они уже будут решать: давать жилье или не давать.

Ревомир Гармаев, председатель Республиканского совета ветеранов:

- Мы впервые сталкиваемся с такими грубыми нарушениями прав ветеранов. Не может быть такого, чтобы администрация района пренебрегала решением суда. Стоит выяснить и известить администрацию Тарбагатайского района, что за непонятные люди этим делом заправляют.

Автор: Александра Бояркина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях