Общество
2494

В Улан-Удэ из-за конфликта между ТГК-14 и "ТК" прибывает замминистра энергетики России

Завтра, 31-го августа в Улан-Удэ для разбирательства в конфликте между ТГК-14 и «Тепловой компанией» прибывает заместитель министра энергетики России Андрей Шишкин. Между тем за день до визита стороны продолжают предъявлять другу претензии. Сегодня поводом послужило снижение температуры горячей воды в квартирах улан-удэнцев

Горячая вода в некоторых жилых стала едва тёплой. Как объяснил сегодня, 30-го августа на пресс-конференции заместитель генерального директора по сбыту ОАО «ТГК-14» Юрий Дорфман, причина этому – несоблюдение параметров работы тепловых сетей, обслуживанием которых занимается «Тепловая компания».

- ТЭЦ-1 температурный график выдерживает в полном объеме, как это положено по правилам, - подчеркнул Юрий Дорфман.

По его словам, похолодавшую горячую воду можно расценивать как понуждение «Тепловой компании» к заключению договора на транзит энергии. Именно договор, который компании никак не могут заключить, несмотря на ранее оговоренные сроки, стал в последнее время причиной для разногласий.

Так, вчера, на брифинге в мэрии директор теплового комплекса «Тепловой компании» Александр Тюрюханов заявил, что одним из пунктов документа ТГК-14 настаивает на пониженном температурном режиме тепла с ТЭЦ.

Сегодня руководство ТГК-14 опровергло эту информацию.

- ТГК-14 не заявляет о том, что необходимо снижение параметров, снижение температурного графика, - заявил Юрий Дорфман. - «Тепловая компания», заявляя, что мы не хотим выдерживать температурный график, тем самым пытается понудить нас заключить договор. А на самом деле они просто хотят снять с себя ответственность за гидравлику города, и представить в глазах потребителей вопрос таким образом, что вопрос температуры зависит исключительно от того, как работает станция.

По его словам, причина того, что договор с «Тепловой компанией» до сих пор не подписан в том, что в нём должна быть прописана ответственность обеих сторон. За качественную подачу тепла и горячей воды несут ответственность обе компании. Аварийных ситуаций не будет только в том случае, когда и ТГК-14, и «Тепловая компания» будут обеспечивать все необходимые технические нормы.

- Условно говоря, если у потребителя закрыта задвижка, и к нему совсем не поступает горячая вода, температура на источнике может быть хоть 200-300 градусов. Всё равно у потребителя будет холодно. Поэтому ТГК-14 настаивает на том, чтобы в договоре были прописаны параметры работы как источников, так и самих тепловых сетей. Соответственно, ответственность на ТГК-14 должна быть за выполнение параметров, то есть выдерживание температурного графика. А у «Тепловой компании» должна быть ответственность за выдерживание параметров работы тепловой сети, - заявил Юрий Дорфман.

Этот пункт договора остаётся принципиальным для ТГК-14. Впрочем, работа над договором продолжается. Как подчеркнул директор, она ведётся «едва ли не круглосуточно».

- Мы полагаем, что в ближайшее время договор будет заключен, и компромисс как в температурном графике работы станции, так и работы сетей будет достигнут, - сообщил Юрий Дорфман.

Об этом будет доложено и заместителю министра энергетики России, который проведёт завтра в Улан-Удэ совещание. О его результатах станет известно вице-премьеру России Игорю Сечину. «Тепловым конфликтом» в Улан-Удэ по его поручению занимается министерство энергетики, министерство регионального развития, федеральная антимонопольная служба и федеральная служба по тарифам. Все федеральные министерства и ведомства представят в правительство России решения проблемы.

- Между тем ТГК-14 сообщает, что ремонтная программа движется по плану. Вчера было принято решение о дополнительном выделении ещё 45-ти миллионов рублей для того, чтобы станции были полностью готовы к несению пиковых нагрузок зимой. Закончен ремонт турбоагрегата №7, идёт реконструкция котлов №№ 5 и 7, - сообщил Юрий Дорфман.

Долги улан-удэнцев перед ТГК-14 оцениваются в 300 миллионов рублей. Апеллируя к тому, что необходимо готовиться к зиме, руководство компании призвало горожан оплатить все долги. По мнению ТГК-14, в погашении нуждается и период, на который не распространяется действие приказа республиканской службы по тарифам, то есть промежуток с седьмого мая по 27-е июля.

- ТГК-14 оказывало услуги в этот период, тем более, что за отопление граждане оплачивают равными долями. Это говорит о том, что у нас есть все законные основания применять вновь установленный тариф на более ранний период. Это подтверждается не только буквальным толкованием закона, но и имеющейся в судах практикой. Все наши требования абсолютно законны и не противоречат ни одному из нормативных актов, - подчеркнул директор ТГК-14.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях