Общество
2227

В Бурятии на подготовку детей к школе родители тратят 7-8 тысяч рублей

От 5 до 10 тысяч рублей пришлось выложить родителям, чтобы собрать ребенка в школу



Такие цифры приводит исследовательский холдинг «Ромир», который провел опрос среди 500 родителей из разных российских городов.

Результаты исследования показали, что расходы на подготовку детей к школе в этом году увеличились по сравнению с прошлым на 18%, а средняя сумма составила от 5 до 10 тысяч рублей.

Выросла доля родителей, которым при поступлении ребенка в первый класс пришлось оказывать школе «крупную материальную помощь».

 В Бурятии на подготовку школьника родители в среднем потратили порядка 7-8 тысяч рублей. Так, костюм для младшего ученика стоит в пределах 2,5-3 тысяч рублей. Примерно во столько же обходится комплект учебников, ранец можно приобрести, начиная с суммы в тысячу руб. Помимо этого необходимы обувь, спортивный костюм, блузки, рубашки, канцелярские принадлежности – это еще 2-3 тысячи рублей.

Детям из малообеспеченных семей помогают подготовиться к учебному году в рамках традиционной благотворительной акции «Здравствуй, школа!». Ученикам выдают сертификаты на покупку обуви и необходимые канцелярские принадлежности.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях