Общество
2144

В Польше создадут музей Сибири

В польском городе Белосток через пять лет откроется музей Сибири.

26 августа 2011 года мэр Виктор Кондрашов встретился с официальной делегацией Белостока, которая прибыла в Иркутскую область для сбора информации для будущего музея.

- В 40-е годы прошлого столетия более 20 тыс. жителей Белостока было вывезено в Сибирь. Некоторые поляки добровольно уезжали в Сибирь, чтобы начать здесь новую жизнь. В музее мы хотим показать то, что они сделали для этого края, для его жителей. - рассказал Президент польского города Тадэуш Трусколяски

Польская делегация четыре дня была в Томске, затем посетила деревню Белосток в Томской области, сутки провела в Новосибирске, после чего прибыла в Иркутск.

Здесь поляки пробудут четыре дня. Они посетят польскую деревню Вершина, Кругобайкальскую железную дорогу, где находится памятник 39 польским повстанцам, и поселок Листвянка.

По словам господина Трусколяски, поляки также заинтересованы в сотрудничестве в области экономики, культуры и спорта.

Виктор Кондрашов отметил, что в 2012 году власти Иркутска с официальным визитом посетят польский город Ченстохову и обязательно заедут в Белосток.

-Для нас такие встречи ценны своей информативностью – мы видим, как развиваются восточноевропейские города, в инфраструктуру которых европейское сообщество активно вкладывает средства. В свое время поляки-переселенцы оказали влияние на развитие Сибири и в частности Иркутска. Может быть, наступил второй этап, и мы сможем использовать сегодняшний опыт польских городов, – подчеркнул мэр.

Источник: ИА "Байкал Инфо"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях