Дом
3940

"Мы вынашиваем спартанцев!"

Беременных женщин в Иволгинской больнице закаляют уличным туалетом и холодной водой, а кормят похлебкой. Главный врач считает, что будущие мамы должны быть всем довольны

У 22-летней Кристины Марушевой первая беременность. Она лежит на сохранении в гинекологическом отделении Иволгинской центральной районной больницы. Кристина говорит, что все эти дни ее рацион – мутная водичка, даже отдаленно не напоминающая суп, и мизерная порция каши.

- Здесь невыносимые условия! – возмущается будущая мама. – Я мечтаю поскорее отсюда выписаться!

"Бедные девочки, как я вас буду этим кормить?"

- То, чем нас потчуют, невозможно и едой-то назвать. Я бы смирилась с этим, если бы так питалась только я. Но я вынашиваю ребенка, а ему нужна здоровая пища, - рассказывает Кристина Марушева.

Девушка демонстрирует банки с вчерашним супом и перловкой.

- Как нам сказали медсестры, это суп со вкусом рассольника, а это со вкусом гороха, - говорит она.

В банках мутная жидкость даже без намека на картошку, горох и тем более мясо, крохотная порция перловки. Кристина утверждает, что также их кормят гнилыми яблоками и каменными коржами. Девушка и ее соседки по палате питаются тем, что приносят родственники.

- У нас есть беременные из отдаленных поселков, мы их подкармливаем, иначе им бы пришлось голодать, - рассказывает Кристина.

Плохое питание – не единственная претензия Кристины к руководству больницы. Возмущает девушку и то, что спят беременные на сетчатых кроватях старого образца, от которых болит спина. По словам Кристины, на территории больницы живут несколько десятков собак, которые облаивают и нападают днем, не дают спать ночью. Из недавно установленного биде течет ледяная вода, а туалет есть только на улице.

- Мы вынашиваем спартанцев, по всей видимости! – негодует девушка. – А то зачем нас так закаляют? В туалет невозможно зайти из-за вони. Представляете, как тяжело беременной, у которой обостренное обоняние?

Кристина рассказывает, что уже на вторые сутки жизни в отделении она стала просить мужа забрать ее. Муж сильно переживает за жену, но забрать ее не может, потому что находится в командировке в другом городе.

- Мы с ним решили: рожать я буду в Улан-Удэ. Лучше заплатить любые деньги частной клинике, чем жить в таких условиях и бояться за здоровье своего ребенка, - уверена девушка.

По ее словам, в больнице прекрасный персонал, который искренне хочет помочь своим пациенткам и улучшить условия, но от них ничего не зависит.

- Медсестра тетя Вика посмотрела вчера на наш суп и заплакала: «Бедные девочки, как же я буду вас этим кормить?».

Мышки в палате

«Информ Полису» удалось найти женщин, которые лежали в гинекологическом отделении Иволгинской больницы несколько лет назад.

- В этой больнице очень хороший, доброжелательный персонал, - рассказала Ольга Саликова. – Неплохой, оборудованный роддом, но в гинекологическом отделении условия оставляют желать лучшего.

4.jpg

По словам Ольги, последние несколько лет в отделении не меняли мебель – кровати всегда были с продавленной сеткой. Беременные женщины ходили в уличный туалет и зимой.

- Представляете, женщины после абортов, беременные, те, у кого начались воспалительные процессы, – все они ходили на улицу в самые страшные морозы! - говорит Ольга.

Однако питание Ольгу не возмущает – она говорит, что ее и соседок по палате всегда подкармливали родственники, поэтому неудобств от больничной пищи они не испытывали.

Девушка рассказывает, что раньше она не раз видела в палате… мышек.

Среди сотрудниц «Информ Полиса» есть женщина, которая лечилась в гинекологическом отделении 11 лет назад. Она пожелала остаться неизвестной.

- Судя по этим словам, в отделении ничего не изменилось. Раньше так же и кормили плохо, и в туалет ходили на улицу, и спина от кроватей болела, - рассказала она.

"Рацион, богатый мясом"

Александр Цыдыпов, главный врач Иволгинской больницы, уверен, что условия, в которых живут пациенты, замечательные.

- Нас все хвалят, когда выписываются, - говорит он. – Пациентов мы кормим хорошо, особенно наш рацион богат мясом. Может быть, иногда порции кажутся маленькими, но они отвечают нормативам.

Александр Цыдыпов рассказал, что раньше порции были больше. Но, по его словам, ревизионная комиссия, проверив еду, нашла порции слишком большими. Пришлось их уменьшить до стандартных. По его мнению, жалуются на плохое питание малообеспеченные люди, которые легли в больницу только ради еды.

- Есть такая социальная категория лиц, - рассказывает он, - которая всегда и всем недовольна, они раздувают конфликт из ничего.

Главный врач говорит, что сетчатые кровати он поставил по настоянию самих беременных, которые не могли спать на жестких. Опровергает он и то, что из биде течет только холодная вода, говорит, что туалет есть и в помещении.

- Ставлю современные кровати – не нравится, - говорит Александр Цыдыпов. – Ставлю сетчатые – тоже, как оказалось, недовольны. Всем не угодишь.

"Жалоб нет"

Недавно по инициативе администрации Иволгинского района был проведен обход по Иволгинской больнице. Представители администрации проверяли условия, в которых лечатся больные.

— На питание и кровати не жаловались, — говорит Виталий Андреев, заместитель главы по социальным вопросам МУ «Иволгинский район». — Единственной жалобой было отсутствие условий для личной гигиены.

После проверки было установлено биде. Однако о том, что из него течет только ледяная вода, в администрации узнали от «Информ Полиса». Остальные жалобы беременных также удивили.

— Мы проведем повторную проверку, — заверил Виталий Андреев.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях