Общество
2543

Факты дедовщины в одной из воинских частей Забайкалья подтвеждаются

Первыми тревогу забили родители призванных из Кирова новобранцев, а служат их в Борзе более сотни – о фактах неуставных отношений, вымогательства в тридцать шестой мотострелковой бригаде их дети, сообщали в редких телефонных звонках и коротких смс-сообщениях

- Звонит редко в основном это смс в основном под одеялом, где то в двенадцать ночи, По той причине, что он панически боится, что у него украдут очередной телефон. Три телефона у него уже выкрали, - заявила мать солдата Марина Заславская.

На призыв родителей о помощи откликнулись: кировский Комитет солдатских матерей и Общественная палата Кировской области, последняя обратилась за поддержкой к своим коллегам из Забайкалья.

- К моему приятному удивлению, они очень оперативно отреагировали. Спасибо им, нашим коллегам из Забайкалья. Вишняков – руководитель Общественной палаты края. Они уже ряд мер запланировали – встречаться на месте с выездом в воинскую часть - что там происходит, - сказал секретарь общественной палаты Кировской области Тахир Мамедов.

Общественной палатой Забайкальского края были направлены письма не только военным, но в адрес главного федерального инспектора. Начались масштабные проверки фактов дедовщины. Члены Общественной палаты провели в этой воинской части целый день. Они пытались разобраться в непростой ситуации.

- Мы разбились на три площадки, с участниками конфликта была проведена беседа и анкетирование, и подведение итогов это дело не одного дня. Дальнейшие итоги будут подытожены позже, - заявил член общественной палаты Забайкальского края Денис Лукьянов.

Результаты своей поездки в часть члены Общественной палаты Забайкальского края отправят свои коллегам в Киров. А тем временем, военная прокуратура уже заявляет о том, что факты неуставных отношений в этой части подтверждаются.

- Прокуратурой гарнизона выявлены факты применения насилия в отношении троих военнослужащих, а также вымогательства у одного из них карты сотовой оплаты. По материалам проверки в отношении троих военнослужащих возбуждены уголовные дела, - пояснил старший помощник военного прокурора Борзинского гарнизона Рустам Кратян.

Результаты расследования зависят от решимости самих пострадавших. Далеко не все из них официально не заявляют о побоях, вымогательстве и унижениях, которым, по словам потерпевших, подвергались не только новобранцы, но уже отслужившие по полгода и более солдаты.

- Нас некоторых представителей подразделений собрал начальник штаба. В то время он занимал пост исполняющего обязанности командира дивизиона, и поговорил с нами. Так и так, если вы мне не поможете, то вашу проблему мы никак не решим. Нужны заявления, нужны конкретные факты, тогда мы сможем вам помочь. И тогда уже из подразделения кто-то побоялся не пошел, нас собралось больше десятка человек, подошли к нему написали претензии, изложили суть, - сказал потерпевший Михаил.

 Работа следователей, служебные проверки в борзинской части продолжаются. Их итоги обещают довести до общественности

Источник: ГТРК "Чита"

Фото: ГТРК "Чита"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях