Общество
2460

Коноплю в Джиде уничтожают тракторами

По предписанию сотрудников госнаркоконтроля на территории района необходимо было уничтожить 738 гектаров дикорастущей конопли

В последнее время большая часть очагов ее произрастания ликвидирована. В прошлую неделю на территории сельского поселения «Цаганусунское» были уничтожены оставшиеся 140 гектаров конопли.

Как рассказал нам глава местной администрации Эрдэм Павлович Шаралдаев, это стало возможным благодаря своевременному вмешательству власти района. Руководство районной администрации для борьбы со злополучным растением для приготовления зелья выделило денежные средства на горюче-смазочные материалы и привлекло работников и технику 4 бригады ООО «Племзавод «Боргойский».

В течение двух дней работы по ликвидации очагов произрастания дикорастущей конопли вблизи села Цаган-Усун велись непрерывно.

Огромный трактор К-700 сравнял кусты злополучного зелья с землей путем боронования. О том, как действует данный метод, рассказал главный специалист отдела по поддержке АПК Олег Афанасьевич Филиппов.

- Установка, которая крепится к трактору К-700, называется БДМ-4: борона дисковая модернизированная. Ее охват составляет 4 метра. При прохождении бороны по полю кусты конопли разрушаются и перемешиваются с почвой. За бороной расположен каток, который следом выравнивает почву. Такой метод борьбы достаточно эффективен. До конца сезона новый «урожай» созреть не успеет, – заявил О.А. Филиппов.

С раннего утра до позднего вечера велись работы. Когда тракторист уставал, главный агроном сам садился за руль трактора и продолжал вести неравный бой с коноплей.

Да и глава поселения вопреки мнениям вовсе не имел праздношатающегося вида – тоже принимал активное участие.

А среди остальных сельчан опять-таки не нашлось сопереживающих. Сами не желают бороться со злополучным зельем и другим не помогают, хорошо хоть не мешают.

Подобного рода мероприятия по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли должны проходить под неусыпным контролем работников госнаркоконтроля.

До шести часов вечера корреспонденты вместе с главой поселения напрасно прождали их, «ГНКашники» так и не удосужились приехать.

Кроме «конопляных плантаций» Цаган-Усуна по предписанию сотрудников ГНК на территории Джидинского района осталось уничтожить еще 74 гектара очагов произрастания конопли в окрестностях села Боций. В настоящее время решается вопрос их скорейшего уничтожения, сообщает официальный сайт МО Джидинский район.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях