Общество
3801
1

Религиовед винит Далай-ламу XIV в расколе буддийской общины России

Российские буддисты оказались жертвами международной политики, говорится в статье религиоведа Сергея Бадмаева, опубликованной в газете "НГ-Религии".

- Китай хотел бы видеть буддистов России нейтральными в вопросе многолетнего конфликта вокруг Тибета. В свою очередь правительство Тибета в изгнании делает все, чтобы вовлечь российских буддистов в этот конфликт, - пишет Сергей Бадмаев.

По словам религиоведа, за всем этим очень внимательно следит Вашингтон, "которому нужен повод для критики Китая, становящегося мощным "азиатским тигром", раздражающим США с их гегемонизмом и всемирными амбициями".

- Если бы Вашингтон только был сторонним наблюдателем, однако, поддерживая эмигрантское правительство Тибета, американская дипломатия поддерживает и усилия Далай-ламы создать в России свой форпост, - считает он.

Автор напомнил, что на данный момент буддийская община России фактически состоит из четырех обособленных друг от друга центров: в Бурятии - Буддийская традиционная сангха России (БТСР), в Туве - Объединение буддистов Тувы, в Калмыкии - Объединение буддистов Калмыкии, а также т.н. Московско-Санкт-Петербургский центр (сообщество небольших независимых общин и центров, не имеющих общего руководства и единой линии развития).

По словам эксперта, лидер буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, в котором Далай-лама XIV признал перерождение индийского святого Тилопы, с самого начала стал проводить "политику, жестко ориентированную на интересы тибетского правительства в изгнании".

Как утверждается в статье, некоторые наблюдатели усматривают в действиях Т.Т.Ринпоче и руководства Калмыкии попытки выйти на всероссийский и международный уровень, создать альтернативную по влиянию БТСР структуру и сместить Дамбу Аюшеева с поста лидера буддистов России.

- Далай-лама, официально декларируя невмешательство во внутренние дела буддистов России, в 1991 году направил в Россию своего представителя - доктора буддийской философии Геше Джампа Тинлея. Именно с началом его деятельности в России связывают создание раскола в буддийской сангхе, - пишет С.Бадмаев.

Источник: Миссионерский отдел Улан-Удэнской и Бурятской епархии

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях