Общество
2985

Улан-удэнцы стреляют по мишеням ради спора и мести

В городе растет популярность пневматических тиров. Людям уже недостаточно проводить время в кино или на лавочках за банкой пива, народ сегодня ищет других развлечений. Одним из таких видов досуга является стрельба из пневматики

— В этом году желающих пострелять по мишеням значительно больше, чем в прошлом. — говорит Зарина Цыбикова, инструктор в пневматическом тире на Юбилейном.

В арсенале у Зарины три пневматические винтовки, одна из которых снабжена оптикой, и пневматический пистолет. Стоимость одной пульки 5 рублей. В тире можно не только просто пострелять в свое удовольствие, но и поиграть в призовые игры. Многие выигрывают денежные призы или мягкие игрушки.

Зачем люди приходят в тир?

Стрельба по мишеням в компании друзей само по себе уже интересное занятие, не только увлекательное, но и полезное. Тир дает людям азарт соревнования плюс «прокачку» меткости и концентрации. Но люди приходят в тир не только для развлечения. Бывает, что стрельба по мишеням помогает решить бытовые вопросы, например, споры.

— Часто приходят, чтобы пострелять на спор. Например, вчера пришли пострелять двое молодых людей, которые поспорили на пиво, кто из них лучший стрелок, — вспоминает Зарина. — Еще приходила молодая пара. Они спорили, кто оплатит билеты в кино. В итоге, видимо, решили разрешить спор стрельбой по мишеням.

Кроме спорщиков и тех, кто стреляет для удовольствия, в тир приходят, чтобы отомстить.

— Однажды пришел молодой парень. Он попросил меня закрепить на боевом рубеже фотографию девушки, — рассказывает о необычном посетителе Зарина. — Он выглядел очень решительным, и я не стала ему отказывать. Молодой человек купил много пулек и начал стрелять по фотографии. Было видно, что это доставляет ему огромное удовольствие. Потом он попросил вернуть расстрелянную фотографию и довольный ушел.

Кто стреляет?

Чтобы развлечь себя стрельбой, в тир приходят самые разные люди - от маленьких детей до пенсионеров.

— Самому младшему стрелку было 3 годика. Он стрелял из пистолета, а его папа ему помогал, — смеется Зарина.

Многие думают, что стрельба - это исключительно мужское занятие. Наши горожане доказали, что это не так.

— В последнее время стало приходить больше девушек, уже умеющих хорошо стрелять. Они даже чаще парней выигрывают призы, — не без гордости за «своих» говорит девушка-инструктор.

Конечно, основную массу посетителей тира составляет молодежь, но и пенсионеры не прочь иногда тряхнуть стариной.

— Пожилые люди тоже приходят пострелять и часто вспоминают тир, который когда-то был рядом с кинотеатром «Дружба». Говорят, что там было очень интересно и даже были движущиеся мишени, — рассказывает она.

В среднем ежедневно в один тир на открытом воздухе приходит пострелять около 150 человек. Из них достаточно метких стрелков примерно треть. Остальные тоже хорошо стреляют. Тех, кто совсем не умеет правильно целиться в мишень и стрелять, совсем мало. Но и они не стесняются того, что такие «мазилы», а если им удается попасть в цель, то их радости не бывает предела.

— Чувствуется, что народ за последний год научился стрелять. Кое-кто даже специально приходит, чтобы выиграть приз. Однажды пришел мужчина и сразу заказал призовую игру «Пять из пяти». (для выигрыша нужно за 5 выстрелов поразить 5 мишеней. - прим. ИП). Он с первого раза попал во все мишени и выиграл мягкую игрушку - зайчика и сразу же подарил ее мне, — улыбается Зарина.

Баир Мархаев

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях