Общество
2719

Общественники из Бурятии встретятся с пострадавшими солдатами из Кирова в Борзе

Представители организации «Женщины Бурятии – наследие Оэлун» и политолог Содном Ирдынеев из Республики Бурятии планируют посетить Борзю для встречи с пострадавшими кировскими срочниками, а затем выступить с предложением о создании общественной программы «Развитие толерантности среди молодёжи»

Сюжет об этом вышел 23 августа в телепередаче «Середина Земли» в эфире телеканала «Альтес».

  -Пишут: «Солдаты из Бурятии притесняют солдат из Кировской области», а читается: «Буряты притесняют кировчан». Женщины Бурятии - наследие Оэлун» - первая организация в республике, которая откликнулась на конфликт в Борзе. Небольшая группа женщин и молодой политолог Содном Ирдынеев решили сделать всё, чтобы впредь не было подобных инцидентов. Для начала они намерены встретиться с пострадавшими солдатами из Кировской области, а затем выступить с предложением о создании общественной программы «Развитие толерантности среди молодёжи». В Бурятии она на очень высоком уровне, и потому и нуждается в дальнейшем развитии», - говорится в сюжете.

- Вот здесь, в этой ситуации, нет вообще никакой национальной подоплёки. Её не существует, потому что в числе этих солдат, которые призваны из Бурятии, есть и буряты, и русские, и татары, и украинцы, и белорусы, и кого только там нет. - отметил Содном Ирдынеев.

 Эхо конфликта, по данным телекомпании, докатилось до Москвы.

Уже есть свидетельства нападок на студентов из республики.

- Примечательно, что о межнациональной подоплёке инцидента поначалу никто и не писал. Здесь хватило одной неосторожной фразы «Виноваты солдаты из Бурятии», - уточнил журналист телекомпании.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях