Общество
1704

Врагу Байкала — «Золотого клеща»

Гринписом России разработан эскиз «почетного знака», которым будут награждены победители конкурса «Враг Байкала»

Финалистам, определённым по итогам народного голосования, будет вручаться Знак «Золотого клеща».

- Образ клеща использован не случайно. Избавиться от этого паразита можно только двумя способами, либо удалить «хирургически», либо ждать пока он насосется до упора и отпадет сам, — комментирует руководитель Байкальской программы Гринпис России Роман Важенков, — Мы видим проявления этих качеств и в ситуации с Байкальским ЦБК.

Конкурс «Враг Байкала» начался 13-го января 2011 года в годовщину подписания Владимиром Путиным постановления, позволяющего запуск Байкальского ЦБК с возобновлением сброса промстоков в Байкал. Список участвующих в нем персон и структур был подготовлен на основе анализа публикаций и документов, которые удалось получить в различных структурах власти.

Сейчас идет завершающая стадия конкурса — народное голосование, итоги которого будут подведены накануне празднования «Дня Байкала» (11-го сентября 2011 года).

Всего на голосование выносится 10 кандидатур, из которых будут выбраны «лидеры». В то же время Гринпис дает возможность не только отдать свой голос, но и добавить в список претендентов на звание «Враг Байкала» новую кандидатуру.

Орден представляет собой круг со стилизованным изображением иксодового клеща (Ixodoidea) желто-золотистого цвета на черном фоне. Внизу идет желто-золотистая надпись на русском языке: «ЗОЛОТОЙ КЛЕЩ». По краю круга идет желто-золотистый ободок.

Источник: "Гринпис России"

Фото: "Гринпис России"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях