Общество
6224

Байкальский вояж Ким Чен Ира

 

Наша съемочная группа поехала вслед за кортежем Ким Чен Ира на Байкал. Вот что удалось узнать по дороге.

Едва мы выехали с Верхней Березовки, обнаружили, что в кустах через каждый километр стоят сотрудники полиции. А начиная с Турунтаево, полицейские стояли вдоль дороги через каждые 500 метров. Такой «живой коридор» образовали полицейские из Кабанского, Прибайкальского и Баргузинского районов.

Кроме того, в кустах стояли по 2-3 гражданские машины. Вероятнее всего, это были сотрудники ФСО или ФСБ. На перевале Хаим на отдельной площадке увидели накрытый в палатке праздничный стол. Рядом стояли несколько официантов и сотрудники ФСБ. Они пояснили, что любая съемка запрещена, поскольку это место «зарезервировано для встречи первого лица Кореи». Именно так и было сказано.

Доехать нам удалось только Гремячинска. Сотрудники ГИБДД не пропускали транспорт ни во встречном, ни обратном направлениях. Гаишники объяснили это тем, что в ближайшее время в сторону Улан-Удэ направится кортеж Ким Чен Ира. Все проезжающие машины ГИБДД просило припарковаться и никуда не выезжать. Местные жители говорят, что пост полиции был выставлен с раннего утра. Сами полицейские рассказали, что заступили на дежурство с 4 часов утра.

Мы провели небольшой опрос. Многие остановленные водители даже не знали, что в Бурятии проходит визит Ким Чен Ира. Местные жители рассказали, что за 2 суток здесь начали срочно латать дорогу, лепили заплатки. Некоторые заплатки засыпали опилками. Сегодня в обоих направлениях можно было увидеть спецтехнику, которая поливала гравийные участки дороги водой, чтобы не было пыли.

По словам местных, особых неудобств им визит северокорейского лидера не доставил. Единственный минус - не выпустили на маршрут междугородние автобусы. Нам удалось снять на камеру кортеж Ким Чен Ира из 40 машин, возвращающийся в Улан-Удэ. За 2 часа до его выезда из Турки дорога была полностью перекрыта в обоих направлениях.

Удалось узнать, что Ким Чен Ир плавал по Байкалу в течение 2 часов. Водный кортеж состоял из 2 больших кораблей, которые не могли войти в бухту Турки. К ним добавили два небольших корабля, которые довозили людей до больших. Зеваки долго гадали - на каком же корабле находится Ким Чен Ир. Когда он вернулся к причалу, выяснилось, что северокорейский лидер путешествовал на прогулочной яхте, которую сопровождала его охрана на 2 быстроходных катерах.

Когда Ким Чен Ир спускался по трапу, телохранители окружали его плотным кольцом. Их было более 30 человек. Сотрудники ФСО лишь осуществляли оцепление по периметру. Нам удалось переговорить с коллегами из Москвы. Это московское бюро «Ниппон ньюс нетвок».

Шеф-корреспондент московского бюро Катано Коити со своими коллегами рассказал, как им удалось сделать эксклюзивные кадры на перевале Хаим, когда Ким Чен Ир остановился на небольшой привал. Чтобы запечатлеть редкие кадры северокорейского вождя, японским журналистам пришлось пойти на небольшую хитрость. Якобы у них спустило колесо. ГИБДД ничего не оставалось сделать, как разрешить корреспондентам остаться.

По их словам, Ким Чен Ир почти не изменился: подтянутый и суховатый в своем неизменном френче.

Авторы: Туяна Цыренжапова, Евгения Потапская

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях