Общество
2696

В военных городках Улан-Удэ сложилась критическая ситуация с подготовкой к зиме

Военные не могут обеспечить нормальное теплоснабжение на подведомственной территории. Хотя объекты и не относятся к муниципальной собственности, городские власти озабочены тем, как будут зимовать десятки тысяч улан-удэнцев, сообщает пресс-служба Администрации г. Улан-Удэ.



Эта ситуация рассматривалась на штабе по подготовке к отопительному сезону объектов теплоснабжения города Улан-Удэ. О том, как обстоят дела рассказал главный инженер «ЭРТС №9» - филиала ОАО «РЭУ Забайкальское» Виталий Шмыгин.

- В связи с тем, что у «РЭУ Забайкальское» (г. Чита) отсутствуют финансовые средства и ресурсы для проведения ремонтных работ мы не можем нормально подготовиться к зиме. Чрезвычайной можно назвать ситуацию с котельной, которая обслуживает 3 участок станции Дивизионной. Износ котельного оборудования – 100%. С 1 июня уволен прежний штат сотрудников – срочников, новое штатное расписание не утверждено. 5 месяцев не выдаются ГСМ (горюче-смазочные материалы). Из Черемхово должны были отгрузить 32 тыс. тонн топлива, пришла только тысяча. В котельной Соснового бора мазута нет.

Жилые дома, электрические и тепловые сети 1 и 2 участка станции Дивизионной были переданы муниципалитету несколько лет назад в аварийном состоянии. Жильцы 3-го участка, которые отапливаются от котельной воинской части, оказались заложниками ситуации. Многочисленные письма в адрес руководства «ЭРТС №9» - филиала ОАО «РЭУ Забайкальское» не дают результата.

- Я докладывал о ситуации президенту Бурятии Вячеславу Владимировичу. Мы просим помощи, - сказал Виталий Шмыгин.

Извещен и полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. В ближайшие дни министру обороны будет направлена телеграмма за подписью полпреда. Такое решение Виктор Александрович принял сегодня на селекторном совещании по подготовке городов СФО к отопительному сезону.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях