Общество
2869

Англия выдала Германии арестованного монгола

19 августа из Англии в Германию экстрадирован арестованный в прошлом году глава администрации Совета национальной безопасности Монголии Бат Хурц.

Эта история началась в сентябре прошлого года. Тогда Бат Хурца арестовали в аэропорту Хитроу. Поводом для ареста послужило подозрение в похищении Хурцем гражданина Монголии Энхбата Дамирана во Франции и последующей транспортировке того через Германию в 2003 году. Ордер на арест Хурца выдали немецкие судебные органы в апреле 2010 года.

Судя по заключениям британского суда, в 2003 году Главному разведывательному управлению Монголии выдали мандат на арест Энхбата по подозрению в нашумевшем убийстве известного политика бурятского происхождения. То преступление не раскрыто до сих пор. В 1998 году один из первых демократов Монголии, министр развития инфраструктуры Зориг Санжаасурэнгийн был зверски убит в собственной квартире. Это произошло за два дня до его выдвижения на пост премьер-министра. Поэтому большинство аналитиков считает, что это было убийство по политическим мотивам. Политическую подоплеку видят и в нынешнем аресте Хурца.

Степной волк против британского льва

Суть нынешних обвинений Хурца в том, что 14 мая 2003 года он и три других неизвестных сотрудника спецслужб похитили Энхбата, проживавшего тогда во Франции. Доставив его в Берлин, «накачали» наркотическими средствами и переправили авиарейсом в Монголию, используя дипломатические паспорта.

С момента ареста Хурца монгольское правительство заступалось за своего подданного. Были наняты английские адвокаты из компании "J.D Spicer & Co". Даже был отменен визит премьер-министра С.Батболда в Лондон. Простые монголы также поддерживали своего соотечественника. Мы уже писали об этом в прошлых номерах. Общественные движения регулярно проводили акции протеста у британского посольства в Улан-Баторе. Последний пикет в защиту Хурца прошел 2 августа.

- Британскому суду следовало учесть, что Хурц просто выполнял приказы – возмущались демонстранты.

До решения британского суда об экстрадиции, некоторые монгольские журналисты писали, что Лондон пошел на арест Хурца, чтобы вынудить власти Монголии отдавать предпочтение британским компаниям в объявленных крупных тендерах. Подлила масла в огонь новая сделка монгольского правительства. Оно в качестве управляющей компании Монгольской фондовой биржей выбрало Лондонскую биржу. Эту сделку защитники Хурца подвергли жесткой критике и устроили пикеты во время визита в Улан-Батор министра иностранных дел Великобритании Джереми Брауна.

- Монгольский народ против британских инвестиций! «Нет» Лондонской фондовой бирже! – гласили лозунги пикетчиков.

Эта акция фактически свела на нет усилия Брауна улучшить взаимоотношения с Монголией. Еще до нее британская газета «Индепендент» сообщила о том, что Монголия объявила Великобритании дипломатическую войну.

Переменчивый МИД

Но многое изменилось после того, как 29 июля британский суд решил экстрадировать Хурца в Германию. У его адвокатов была возможность подать еще одну апелляцию, но они не стали это делать. Тут неожиданно изменило свою позицию по Хурцу МИД Монголии. На прошлой неделе замминистра иностранных дел заявил, что во время ареста Хурц пребывал в Великобритании как частное лицо. А ведь ранее это министерство придерживалось другой точки зрения. Поэтому весь год защитники Хурца, опираясь на официальные заявления монгольских властей, утверждали, что его пригласили в Англию как официальное лицо. В связи с этим адвокаты уповали на то, что Хурц обладал дипломатической неприкосновенностью, а следовательно его задержание было незаконно.

Теперь с выдачей Хурца Германии, возникли вопросы о будущем немецко-монгольского сотрудничества. Интересно, что выдача Хурца Германии совпала с появлением в монгольской прессе информации о возможности заключить соглашение с немецкой компанией “BBM Operta” на разработку части месторождения Таван Толгой. Напомним, что это крупнейшее в мире угольное месторождение давно притягивает к себе интересы ведущих мировых держав.

За 4 дня до выдачи в Германию Хурца, прошла встреча чрезвычайного посла Германии П.Фишера в Монголии с вице-спикером Великого Хурала Г.Батхуу. При этом в сообщениях официальной прессы об этой встрече нет никаких упоминаний о Хурце.

Пока он ждет суда в Германии, канцлер Ангела Меркель собирается в октябре с официальным визитом в Монголию.

По материалам монгольских СМИ

Фото: english.news.mn

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях