Общество
3798

До чего доводит вражда двух соседок

Двух жительниц села Мухор-Тала Заиграевского района никак не берет мир

Семьи Валентины Матвеевой и Ирины Баяновой проживают на одной улице. В 2005 году они уже судились из-за того, что Ирина Баянова напала на Валентину Матвееву и душила ее. Тогда они миром разошлись в суде. В январе этого года наступила очередная неприятная развязка их длительного конфликта. Валентина Матвеева утверждает, что Ирина Баянова вместе со своей дочерью нанесли ей побои, налетев на нее прямо на улице. В результате у пожилой женщины сломаны очки, причинены телесные повреждения в виде нескольких синяков и потеряны чужие документы. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Отделом дознания ОВД по Заиграевскому району расследование сейчас приостановлено с формулировкой «за неустановлением подозреваемых лиц».

«Вся цвела, как новогодняя елка»

Валентина Матвеева рассказала, что 25 января она возвращалась домой, держа в руках пакеты с продуктами.

- Внезапно из-за калитки на меня налетели Ирина Баянова со своей дочерью Вероникой Хомяковой и давай меня бить, - рассказывает 60-летняя женщина.

По ее словам, молодая соседка не щадя сил наносила ей удары, приговаривая «вот тебе!». Пожилая женщина также утверждает, что к разъяренным соседкам присоединился сын Ирины Баяновой Александр Хомяков. В потасовку женщин он не вступал, на зато, по словам Валентины Матеевой, потешался и подзуживал родственников.

- Я на какое-то мгновение потеряла сознание, а когда пришла в себя, попыталась встать, но они снова и снова меня били, Ирина Баянова пинала меня по ногам, - утверждает Валентина Матвеева.

Женщина говорит, что пыталась встать и уйти, но дорогу ей преграждал Александр Хомяков. С головы женщины слетела шапка, от первого же удара в лицо сломались старенькие очки, продукты рассыпались на дороге.

- Я что попало под руку собрала, ведь без очков-то ничего не вижу, - говорит она. – А уже потом выяснилось, что потеряла паспорта мужа, брата и диплом о высшем образовании своей приятельницы.

С трудом дойдя до дома, она стала звонить в милицию. На следующий день Валентина Матвеева обратилась в больницу, где зафиксировали причиненные ушибы.

- Дочка меня на телефон сняла, я вся цвела синяками, как елка новогодняя, - утверждает женщина.

«Я ее просто потрясла»

Ирина Баянова, узнав об обращении соседки в газету, «разошлась» криком.

- Ой, придурошная, дебилка! Ее совсем убить, что ли! – не стесняясь, стала кричать она при виде журналистов.

Она не отрицает, что у них взаимная неприязнь, но считает, что этому есть простое объяснение.

- Да просто завидно! То им огорода мало, то у нас скота больше. Что лес возим, пилораму поставили, - считает Ирина Баянова.

По словам женщины, «бессовестная» соседка не преминула воспользоваться тем, что их дочь родила без мужа, и «таскала об этом сплетни по всей деревне». И за этот факт Валентине Матвеевой досталось.

- Да, в 2005 году я ее действительно била, душила, мы даже в суд ходили, но тогда на мировую решили, судья еще сказал: хватит ссориться, вы же в одной деревне живете, - говорит соседка.

Но и после всего этого, по словам Ирины Баяновой, житья так и не было. Нет-нет да возникали мелкие ссоры. По поводу событий в январе этого года женщина утверждает, что вообще ничего не было.

- Я ее просто потрясла, - уверяет она. – Вот чего удумала, стала ходить с чистыми листами по деревне собирать подписи якобы под что-то, а потом оказалось, она написала письмо в район, чтоб нашу семью отсюда выселили!

А может, их уже простить?

В феврале возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж». Валентина Матвеева не владеет юридическими познаниями. Она терпеливо ждала, когда правоохранительные органы завершат разбирательство.

- Шапку мою после избиения подкинули в палисадник в ужасном виде. А как мне теперь документы восстанавливать? Я же все жду, когда разберутся, - в отчаянии говорит она.

Отделением дознания ОВД Заиграевского района разбирательство продолжалось все это время. Редакции «ИП» руководитель данного подразделения Елена ….. при первой встрече в районном ОВД сообщила, что «уголовное дело расследуется в установленные сроки, ничего сложного нет». На жалобы Валентины Матвеевой о волоките обвинила саму потерпевшую, уточнив, что та сама не является на очную ставку.

- А мне хоть кто сообщил? Ни одной повестки или звонка. Если бы было что, я же шустрая, тут же приехала бы! – с возмущением говорит Валентина Матвеева.

В телефонном разговоре в четверг Елена ….. неожиданно ответила, что расследование уголовного дела вообще приостановлено.

- Потому что все сроки уже вышли, дальнейшее расследование по факту грабежа под большим вопросом, шапка потерпевшей находится в камере хранения в отделе, она ее забирать не хочет, что она вообще хочет, непонятно, - говорит Елена …….. . - Я даже по факту побоев в отдельное производство выделять не стала за неустановлением подозреваемых лиц.

Валентина Матвеева уже вряд ли удивится такому повороту событий.

- Я уже, если честно, отчаялась. Как говорится, «суд да дело - собака съела». Да и в церкви мне уже говорят: да прости ты их! – вздохнув, говорит женщина. Помолчав, она добавила: - Если честно, они же не первый раз на людей руку подымают.

Два сапога пара

А в самом селе Мухор-Тала люди в голос говорят, что бывшая их староста Валентина Матвеева и Ирина Баянова друг друга стоят.

- У нас же село, почти все друг другу родня, все на виду, - говорят сельчане.

По их словам, конфликт двух женщин настолько застарелый, что уже давно на них перестали внимание обращать. Большинство с улыбкой машут рукой.

- Живут как собака с кошкой, достали уже! – говорят люди.

Односельчане, не стесняясь, дают характеристику обеим.

- Если ее не трогать, она и не воняет! Набреше-е-ет! До сумасшествия верующая стала, на горе вон крест стоит, каждый день в пять утра бегает, молится, с возрастом, видно, крыша поехала, – смеясь, говорит Иван Саламатов о Валентине Матвеевой.

Не менее красочно отзывается и об Ирине Баяновой.

- У нее муж работящий, так она его затыркала, привыкла орать да всеми руководить, я ее называю «генеральный директор», - продолжая смеяться, говорит мужчина.

По его словам, семья Баяновых почетом в селе не пользуется. Нанимая людей на пилораму, «врет, обманывает, не платит деньги». И никто из местных теперь к ним не идет.

- Они пара, достойная друг друга, - подытоживает Иван Саламатов про конфликт Валентины Матвеевой и Ирины Баяновой.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях