Общество
1619

В России женщины «бальзаковского возраста» нанимают киллеров

В нашей стране участились случаи, когда жены нанимают киллеров, чтобы расправиться со своими мужьями. Так, жительница Алтая хотела убить своего супруга за пьянку. Жизнь своего мужа она оценила в 20 тысяч рублей. А жительница Хабаровска приговорила мужа к смерти за частые ссоры, а заодно хотела прибрать к рукам его имущество. За исполнение «приговора» она обещала киллерам 300 тысяч

Жительница Алтая «заказала» мужа за 20 тысяч рублей…

48-летняя жительница Первомайского района Алтайского края признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч.ч. 4, 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству по найму, совершённое в форме подстрекательства и пособничества, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

По данным следствия, в период совместной жизни между супругами сложились неприязненные отношения, обусловленные тем, что мужчина на протяжении длительного времени злоупотреблял спиртными напитками. В связи с этим у женщины возник умысел на совершение убийства своего мужа по найму. Выступая в роли подстрекателя к совершению убийства, она стала искать исполнителя. В октябре 2010 года злоумышленница обратилась к одному из жителей села с предложением совершить убийство мужа за денежное вознаграждение в сумме 20 тысяч рублей.

Однако исполнитель не стал совершать преступление, а довел информацию об этом до сотрудников правоохранительных органов. В ходе проведения оперативных мероприятий женщине была предоставлена несоответствующая действительности информация об обнаружении тела ее мужа. Полагая, что ее преступная цель достигнута, женщина передала исполнителю еще одну часть денежного вознаграждения за совершение убийства в размере 1,5 тысяч рублей. После этого она была задержана. В связи с этим убийство мужчины по найму не было доведено до конца по независящим от злоумышленницы обстоятельствам.

Приговором Алтайского краевого суда женщине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста, сообщает Байкал24.

… а жительница Хабаровска готовила убийство своего мужа за 300 тысяч рублей

Хабаровский краевой суд вынес обвинительный приговор 45-летней жительнице краевого центра. Она признана виновной в организации приготовления к убийству по найму, не доведённого до конца по независящим от нее обстоятельствам (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Основным мотивом совершения женщиной преступления стали неприязненные отношения с мужем и корысть: убив супруга, она рассчитывала таким образом положить конец ссорам и заодно завладеть его имуществом.

В ходе судебного разбирательства сторона государственного обвинения доказала, что с первых чисел марта по 13 мая 2010 года женщина готовила убийство своего мужа. Для этого она наняла двух жителей города Хабаровска, пообещав им за убийство 300 000 рублей, сообщила информацию о месте жительства и работы, маршруте и времени передвижения мужа, номере и модели его автомобиля.

Кроме того, заказчица попросила не затягивать с реализацией задуманного, так как стала догадываться о намерениях супруга подать на развод. Убийство мужа должно было произойти до начала бракоразводного процесса, а расчет с киллером – по факту наступления смерти. В качестве доказательства ей должны были быть предоставлены фотографии с места преступления.

Однако убийство так и не было осуществлено. На протяжении почти двух месяцев проведения оперативных мероприятий, сотрудники дальневосточного Главка надеялись, что женщина откажется от своего намерения убить мужа. Однако этого не произошло, напротив, она всячески торопила исполнителей, поэтому 13 мая 2010 года было принято решение о задержании злоумышленницы.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном полностью признала. Суд приговорил хабаровчанку к 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с последующим ограничением свободы на 1 год. В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил. Об этом сообщает Байкал24.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях