Общество
2753

Улан-Удэ готовится к празднованию дня города

В столице Бурятии идет подготовка ко Дню города. 9 и 10 сентября пройдет празднование 345-летия Улан-Удэ. В настоящее время в городе идет благоустройство, приуроченное к юбилейному торжеству

Как сообщает пресс-служба мэрии, к празднику город будет украшен флаговыми композициями, на зданиях разместят баннеры с поздравлениями, а в магазинах и на транспорте расклеят праздничные плакаты. По улице Ключевской рядом с ВСГТУ появится новый сквер «Студенческий». На месте пустыря высажены деревья,  заменен асфальт, в скором времени в парке установят торшеры и скамейки.

Также, ко Дню города строители обещают закончить реконструкцию нижней части бульвара Карла Маркса. Для удобства автомобилистов сделан сквозной проезд по бульвару с улицы Геологической.

Произведена формовочная подрезка кустарника и деревьев, появилось кованое ограждение, укладывается тротуарная плитка, ремонтируется  уличное освещение.  Продолжится благоустройство набережной в районе ООО «Наран». На участке протяженностью 200 метров отремонтируют парапеты, установят  ограждения.

В скором времени преобразится и сквер им. Модогоева. Здесь укладывают тротуарную плитку, видоизменят клумбы, заменят торшеры, заасфальтируют подходы к скверу.

Виадук будет перекрашен в другой цвет.  Продолжается реконструкция парка им. Орешкова. В парке высажены молодые деревья, осенью озеленение продолжится. Украшением города станет скульптура «Журавли».

Она появится на пересечении ул. Ранжурова и Модогоева. Скульптура будет представлена двумя металлическими фигурами птиц– символа вечной любви.

Как уже сообщало «Восток-Телеинформ», в День города в Улан-Удэ откроют два новых фонтана - в сквере им. Ленина (ул. Родина) и у КДЦ «Заречный».  На строительство объекта в сквере микрорайона Загорск выделено 4 млн. 449 тыс. рублей. Фонтан выполнен в виде круглой чаши диаметром 8 метров.

В середине расположена сфера, из которой расходятся сто лучей. Струи воды подсвечены разными цветами, облицовка будет сделана из архитектурной мозаичной плитки.

Фонтан за культурно-досуговым центром «Заречный» чуть меньше – восьмиугольные чаши диаметром 6 метров, однако здесь будет представлено несколько вариантов водной картинки - в форме веера, лампы и т.д.

На строительство объекта выделено 3 млн. 550 тыс. рублей. Облицовка будет сделана из керамо-гранитной плитки.  Территории вокруг фонтанов благоустроят – установят скамейки, выполнят подсветку, уложат тротуарную плитку.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях