Общество
1709

Трудные подростки из Улан-Удэ научились летать на парапланах

Необычные методы работы с трудными подростками. Вместо нравоучений и наказаний им предложили полетать на парапланах. Под руководством профессиональных спортсменов из федерации сверхлегкой авиации Бурятии дети прошли наземную подготовку, ознакомились с теорией, а потом, и с практикой полетов

У каждого из них своя непростая судьба. Она отложила отпечаток на поведение и манеру общения ребят. Эмоции от полета они выражают в «емких» уличных фразах.

Этого молодого человека зовут Алексей. Подниматься на высоту ему приходилось не раз. В обычной жизни парень «промышлял» форточными кражами и… привык убегать. Как ни странно, это «помогло» ему встать на крыло с первого раза.

По началу инструкторы стараются общаться с ребятами на их языке. Это раскрепощает подростков. Они начинают чувствовать себя частью большого и дружного коллектива парапланеристов. А это – одна из основных целей, которую добивались организаторы проекта.

Мешалкин Александр, президент федерации сверхлегкой авиации Бурятии:

- Они в последующем могут сюда приходить и совершенствовать, уже начинать дальше заниматься, уже как спортсмены заниматься этим видом спорта.

Специально для этого федерация закупила два новых параплана, рассчитанных на небольшой вес подростков. Уже после первого полета стало ясно – новый инвентарь будет востребован.

Толя Михалев:

- Сейчас катался, может позже, сам буду кого-нибудь катать.

Занятия в федерации отвлекут ребят от криминальной жизни улиц, считают профессиональные спортсмены. А к тому же подготовят к армии, элитой которой считаются воздушно-десантные войска.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях