Общество
1486

Жители Бурятии стали чаще страховать свою жизнь

С чем специалисты связывают рост обращений и как сегодня можно обеспечить финансовую защиту человека в непредвиденных ситуациях?

Жизнь прожить, не поле перейти. Болезни, несчастные случаи, неприятные события. Все это подстерегает человека на каждом шагу, но к этому можно быть готовым, по крайней мере,  материально.

В Бурятии о финансовой защите жизни думают 2 % населения. И это лучший показатель в стране.



Александр Бондаренко, управляющий директор СК «Росгосстрах-жизнь»:


- 2% - это примерно в 1,5 раза выше, чем в целом по стране. Люди понимают необходимость самим отвечать за свою судьбу, за то, что может с ними произойти, не полагаться на кого-то еще.

О своей финансовой стабильности в Бурятии думают люди разных возрастов. Но в основном, к  страховым агентам обращаются, когда переваливает за 30. Когда появляется ответственность за себя, за детей и их будущее.  

Высокий уровень страхования жизни в Бурятии связывают и с местным менталитетом - влиянием буддизма - и основательности, присущей сибирякам.

Бато Семенов, директор филиала ООО «Росгосстрах» в Бурятии:

 …особенность национальная, может быть религиозная, что мы всегда хотим жить, как говорится, с запасом прочности.

Впрочем, несмотря на самый высокий процент страхования жизни, до уровня советских времен Бурятии еще  далеко. При социализме к этому инструменту финансовой защиты прибегало большинство населения Советского Союза.

Сегодня до людей вновь доносят то, что можно получать выплаты при непредвиденных ситуациях и к важным событиям в жизни. Например, свадьбе или совершеннолетию. Этим в  Улан-Удэ занимается около 200 человек.

Алдар Гомбоев,  региональный управляющий СК «Росгосстрах-жизнь»:

-Доносят до населения нашей республики, нашего города страховую защиту по жизни, здоровью и трудоспособности.

Кроме того, жителей республики хотят научить управлять своими деньгами. В ближайшем будущем в г.Улан-Удэ появятся курсы, на которых объяснят, как правильно  инвестировать свои сбережения, помогут сориентироваться с получением кредита и даже с устройством на работу в качестве финансового консультанта.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях