Общество
3068

Военные могут вернуться в брошенный городок в Джидинском районе Бурятии

В оставленный военными городок в Джидинском районе Бурятии могут вернуться военные. Пятого августа, глава республики предложил неожиданный вариант – перевести туда часть из-под Гусиноозёрска. Всё потому, что в этот раз речь идёт не о спасении Джиды, а сам посёлок может помочь спасти от холодов целую военную часть

5 августа президент Бурятии прибыл с рабочей поездкой в Селенгинский район Бурятии. Одним из пунктов его остановок стал теплотрасса военного городка №63 возле Гусиноозёрска.

Трасса, обеспечивающая теплом военный городок, пришла в негодность. Президенту были показаны снимки, на которых видны сильные разрушения. Военные опасаются, что эту зиму городок просто не переживёт.

- Трасса имеет многочисленные порывы, дефекты. Во время отопительного сезона мы устраняем порядка 30 дефектов. Ежегодно же приходится устранять около 150 дефектов, - сообщил начальник управления транспортировки и сбыта ОАО «ОГК-3» Гусиноозёрской ГРЭС Василий Кривогорницын.

Ранее ГРЭС вложила 14 миллионов рублей на одном из постоянно затапливаемых участков теплотрассы. Но следующий участок трассы проходит в болотистой местности, что создаёт дополнительные трудности.

При этом с недавнего времени мешать ремонту теплотрассы стала новая канализационная система из военного городка – то, чего долгое время добивались экологи. Поэтому президент отметил, что решение одной проблемы создало другую.

- Вопрос теплоснабжения военного городка для меня абсолютно новый. Там есть много вариантов решения. К сожалению, я только сегодня столкнулся с этой проблемой. До этого у нас была одна проблема – канализация, потому что она сливалась в Гусиное озеро. И мы этот вопрос неоднократно ставили перед военными. Сейчас увидели, что рядом с новой канализационной системой лежит дырявая теплотрасса. Конечно, не очень здорово, что мы сосредоточились на одной проблеме, упустив из вида вторую, - подчеркнул он.

Со строительством канализации поставщик тепла практически потерял доступ к одному из участков теплотрассы, и так постоянно нуждающейся в ремонте.

- В 2009 году канализационный коллектор вынесли метров на 10 сети. Раньше он шёл рядом с сетью. Его строили военные, и сейчас там практически нет доступа к эксплуатации нашей тепловой сети, - рассказал Василий Кривогорницын. – В зимнее время свищ же может появиться в любом месте.

Вячеслав Наговицын пообещал детально разобраться в проблеме. Пообещал президент и капитальный ремонт теплотрассы, который обойдётся очень дорого. Иначе уже этой зимой 27 объектов могут замёрзнуть, в том числе школа, восемь жилых многоэтажек и школа.

- Мы, безусловно, решим эту проблему. После капитального ремонта дальше проблема может решаться по-разному. Первое – самый дорогостоящий вариант – это прокладка новой трассы. Менее дорогостоящий – строительство котельной внутри городка. Ещё менее затратна установка электрических приборов обогрева в помещениях. Ну и совсем уже бесплатно – перевод этой части в Джиду, - заявил Вячеслав Наговицын.

Авиаполк, дислоцированный в Джиде, покинул Бурятию в декабре прошлого года. Для района это стало большой социальной проблемой, так как после ухода военных без работы остались около 500 местных жителей. Остались пустовать 12 многоэтажных домов. Именно их имел в виду президент, предлагая переселить военных из Селенгинского района.

- Там абсолютно всё готово, в том числе и котельные. Просто заходи с ключом, открывай и живи хоть завтра. Но это нужно решение военных. Сейчас возьму все материалы по этому городку, по этой трубе, встречусь с военными. И мы договоримся, как будем поступать, - заявил Вячеслав Наговицын.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях