Общество
3896

Журналист "Информ Полиса" поработал в ГИБДД Бурятии

Корреспондент «Информ Полиса» поступил на службу в ГИБДД Бурятии. Правда, всего на один день

На часах почти половина восьмого утра. А я, на удивление всем вокруг, уже не только на ногах, но даже полностью одета, а вернее, экипирована. Я иду по улице с полосатым жезлом и полицейской фуражкой в руках. В темно-синей форме с надписью «ДПС» чувствую себя как-то непривычно: руки подрагивают, а сердце бьется сильнее, чем обычно. Мне кажется, что все смотрят только на меня.

IMG_9577.jpg

Пока ехала из дома до Управления ГИБДД на улице Шаляпина, старалась вести машину аккуратнее. Мало ли что, на мне все-таки форма. А это, знаете ли, очень большая ответственность.

Инструктаж, более известный как «развод», начался ровно в восемь утра. Собравшиеся в зале сотрудники ДПС (исключительно мужчины) отчитывались начальству о проделанной работе, получали новые задания и записывали ориентировки. И между делом бросали на меня любопытные взгляды: далеко не все знали, что сегодня вместе с ними на службу заступает корреспондент.

IMG_9587.jpg

После развода и построения на территории Управления все двенадцать экипажей разъезжаются по своим постам. Мне предстояло нести дежурство на улице Бабушкина, недалеко от «Дома торговли». Однако в процессе работы мы поменяли несколько точек.

IMG_9606.jpg

Мне довелось постоять и на Центральном рынке, и на проспекте Автомобилистов, и в районе «Восточных ворот». Благодаря своим напарникам я побывала даже в таких районах, как Южлаг и Мясокомбинат. Оказывается, нарушителей тут ничуть не меньше, чем на оживленных улицах города.

IMG_9715.jpg

Почти весь день мне на мобильный телефон звонили друзья, коллеги, знакомые и родственники:

Ну как?

Ты где?

Ты не устала?

У тебя все в порядке? - вопрошали они.

Телефоны Алексея и Вячеслава — моих напарников — молчали. Их близкие уже привыкли к тому, что работа у ребят напряженная, и потому не отвлекают их по пустякам.

IMG_9723.jpg

Не секрет, что одеть сотрудника полиции — задача не простая. Особенно если этот сотрудник- женщина. Поэтому подобрать форму инспектора ДПС по моему размеру оказалось не так-то просто. Как правило, такая одежда шьется на мужчин.

700.jpg

На девушку в форме, стоящую с жезлом у обочины, водители реагировали неоднозначно. В основном все почему-то улыбались. Особо смелые приветственно махали и сигналили. А один водитель даже сам остановился возле меня для того, чтобы спросить дорогу.

711.jpg

Работа инспектора ДПС не только очень ответственная, но и еще очень тяжелая. Я ощутила на себе все ее «прелести». Выстоять больше 10 часов на ногах, на загазованных улицах, под палящим солнцем или проливным дождем сможет далеко не каждый. К тому же инспектор ДПС должен обладать огромным багажом навыков и знаний: ПДД, Административный кодекс, уголовное право, правила перевозки различных грузов, умение брать объяснения, заполнять различные документы и чертить схемы ДТП... всего и не перечислить. Нередко сотрудникам приходится выступать и в роли психологов, ведь водители, в том числе и нарушители, попадаются очень разные.

Помимо контроля за дорожным движением и соблюдением правил, инспекторы ДПС выполняют и множество других функций: например, наравне с другими сотрудниками полиции они «отрабатывают» ориентировки по совершенным грабежам, разбойным нападениям и другим преступлениям.

За время своей работы в качестве инспектора ДПС мне было позволено остановить несколько водителей и проверить у них документы. Разумеется, под строгим контролем своих напарников. А в беседах с нарушителями мне в очередной раз пригодилось хорошее знание ПДД.

Мониторинг транспортного потока — это как тест на внимательность. В эту минуту я по-белому завидовала своим напарникам, бдительный взор которых не пропустил ни одного нарушителя.

В салоне автомобиля постоянно работает рация. Мне было очень интересно слушать переговоры экипажей с сотрудниками дежурной части, к которым стекается вся информация по происшествиям и ориентировки. С помощью рации можно узнать все, что происходит на дорогах Улан-Удэ: вот где-то черная «Виста» не подчинилась требованию об остановке, а вот сотрудники с сиренами и маяками преследуют скрывающиеся от погони «Жигули». И все это можно слышать буквально в режиме «онлайн».

Фото Анны Огородник и пресс-службы МВД по Бурятии.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях