Общество
4469

Минкульт Бурятии не продлит контракт с худруком Оперного Антоном Лубченко

1 августа "Информ Полису online" стало известно, что Министерство культуры Бурятии не будет продлевать контракт с художественным руководителем театра оперы и балета Антоном Лубченко

Срок договора с художественным руководителем Оперного истекает 5 сентября 2011 года. Однако уже сейчас стало известно, что Минкульт Бурятии не намерен продлевать контракт с Лубченко.

- Это связано с тем, что Антон Владимирович заключил контракт с немецким агентством "Haydn Rawstron Limited" в городе Бонн, - сообщили в Минкульте.

Имя нового художественного руководителя театра будет названо только в сентябре 2011 года. В настоящее время министерство культуры ведет переговоры с кандидатами на должность.

Напомним, Антон Лубченко был назначен на должность художественного руководителя Бурятского государственного академического театра оперы и балета в конце сентября прошлого года.

На эту должность его рекомендовал сам Валерий Гергиев, и минкульт России одобрил кандидатуру Лубченко. После своего назначения Антон Лубченко неоднократно заявлял, что сможет подготовить театр к открытию в феврале 2011 года.

- Я считаю, что после того, как театр 6 лет находился на реконструкции, нужно активно заявлять о себе. У нас есть все ресурсы, чтобы встать на уровень одного из лучшего театра России. Планируется приглашение Юрия Григоровича для постановки «Щелкунчика». Я считаю, что классический репертуар должен быть на сцене театра.

Однако в Буряти Антон Лучбченко прославился не только тем, что приглашал в театр известных деятелей культуры. Так, 25 декабря 2010, перед самым Новым годом теперь уже экс-худрук устроил грандиозный скандал в аэропорту Улан-Удэ. Причиной стала задержка рейса, которым Лубченко улетал в Москву.

Раздосадованный задержкой рейса дирижер не стесняясь других пассажиров и сотрудников аэропорта разразился отборным матом.Очевидцы сообщали, что трехэтажная брань Лубченко почему-то была адресована театру, которому он служит. Дирижер якобы нецензурно грозился в грубой форме совершить половой акт с театром оперы и балета.

Сами сотрудники театра на правах анонимности сообщили, что они ничуть не удивлены: это привычный стиль общения заезжего дирижера. Коллеги по цеху утверждали, что Лубченко и репетиции проводит на матерном языке. По мнению труппы, такая манера общения угнетает творческую атмосферу театра.

Также при Антоне Лубченко свой пост покинула Людмила Намсараева, которая на протяжении многих лет возглавляла театр оперы и балета. Намсараева была уволена приказом министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова незадолго до открытия театра. В распространенном по этому поводу сообщении говорилось, что пост директора Людмила Намсараева покидает «в связи со сменой стратегии развития театра».

Справка «Информ Полиса online»:

Антон Лубченко родился в 1985 году. В 2008 году окончил Санкт-Петербургскую консерваторию имени Римского-Корсакова. Занимался как дирижер в классах профессоров Юрия Серебрякова и Владимира Альтшулера.

С 2007 года – стажер маэстро Валерия Гергиева в Мариинском театре. В 2009 году осуществил постановку своего балета «In colours» в театре Национального балета Канады на сцене Toronto Opera House в качестве дирижера и музыкального руководителя.

Сотрудничает с Государственным оркестром «Новая Россия» (худ. рук. Ю. Башмет), Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии (худ. рук. Ю. Темирканов), солистами «Академии молодых певцов» Мариинского театра.

Газета Financial Times назвала Лубченко «одним из лучших выпускников Санкт-Петербургской консерватории со времен Рахманинова».

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях