Общество
2728

Атаки хакеров на "Живой журнал" прекращены. Но блогеры все равно испытывают проблемы

Хакерские атаки на популярный интернет-сервис "Живой журнал" (Livejournal, ЖЖ) прекратились. Однако его пользователи по-прежнему могут испытывать затруднения с доступом, сообщили в компании SUP

"В основном атаки производились из Южной Америки, причем в этот раз они были организованы не только путем пользовательских ботнетов (с компьютеров, зараженных вирусами), но и с серверов, расположенных на крупнейших виртуальных площадках вышеуказанного региона и Северной Америки", - уточнили "Информ Полису online" в пресс-службе SUP. Эта компания отвечает за российский, очень популярный сегмент "Живого Журнала".

В компании отметили, что "конкретные сроки восстановления корректной работы сервиса назвать пока трудно, администраторы "Живого журнала" работают над устранением возникших проблем".

Напомним, что проблемы с размещением сообщений и комментариев начались у пользователей ЖЖ 25 июля. По данным SUP, в центре хранения и обработки данных интернет- сервиса произошел сбой, в результате которого сайт был недоступен пользователям около семи часов.

Сейчас пользователи могут по-прежнему испытывать затруднения с доступом к LiveJournal, сообщает SUP. DDoS-атаки на сервис на данный момент прекратились, но ввиду включенного Mitigation Service могут наблюдаться отдельные проявления нестабильности. Конкретные сроки восстановления корректной работы сервиса назвать пока трудно. Администраторы LiveJournal работают над устранением возникших проблем.

Отметим, что предыдущая атака на ЖЖ произошла весной этого года. В работе сервиса в России ощущались существенные перебои. Тогда оппозиционные блогеры обвинили в хакерских атаках чуть ли не Кремль, который якобы нанял хакеров, чтобы прекратить общение так называемых либералов в Сети. Президент Дмитрий Медведев, который сам ведет аккаунт в "Живом Журнале",  опроверг эти слухи. 

При этом "гуру" российского интернета Антон Носик считает, что никакой атаки на этот раз не было. Проблемы, по его мнению, возникли из-за плохой работы администрации ЖЖ в США.

Автор: Кирилл Векшин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях