Общество
2501

Медведев: из МВД России уволено 183 тысячи человек

29 июля президент России Дмитрий Медведев подвел итоги аттестации сотрудников органов внутренних дел. В Бурятии сокращают почти 2 тысячи бывших милиционеров

Напомним, что 1 августа завершается внеочередная аттестация сотрудников МВД, которую прошли около одного миллиона человек. Из милиционеров работники системы стали полицейскими.

- Напомню, - заявил Дмитрий Медведев, - что из МВД в ходе первой фазы реформирования было уволено или сокращено с соответствующих должностей 183 тысячи человек. В период аттестации выведено за штат и в ближайшее время будет уволено 48 тысяч сотрудников. Всего, в общей сложности, 226 тысяч 900 человек будет освобождено от должностей.

Таким образом, МВД сокращается на 22 процента от списочной численности, если сравнивать со штатным расписанием, существовавшим до реформы.

- Я надеюсь, что в результате всех проведённых мероприятий состояние дел в министерстве изменится, улучшится, а работа министерства станет более эффективной, - выразил надежду президент России.

Кстати, когда в декабре прошлого года Медведев затевал реформу потерявшего доверие в глазах россиян ведомства, он обещал уволить как раз пятую часть сотрудников. Это было сделано за счет сокращения вакантных должностей и за счет ликвидации некоторых структурных подразделений.

Например, в Улан-Удэ, как и в других городах страны, в июле перестали работать медицинские вытрезвители. Эту функцию посчитали избыточной для полиции. Теперь, пьяных граждан стражи порядка будут доставлять либо в «обезьянники» отделений милиции, либо в медицинские учреждения.

В МВД России по Бурятии к концу реформы (она должна завершиться к 1 января 2012 года) должны уволить почти 2000 человек. Всем им будет оказана помощь в трудоустройстве, в том числе, через Республиканское агентство занятости населения.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях