Общество
2038

Артем Бурдуковский и Влас Чой

Эти молодые люди пришли к нам в редакцию и рассказали о своем необычном для нашего города увлечении – Yo-Yo (йо-йо). Yo-Yo – это модная игрушка в руках японских и американских подростков, напоминает приплюснутую катушку на веревочке

Артем Бурдуковский, 13 лет, и Влас Чой, 12 лет, ученики школы №37

Эти молодые люди пришли к нам в редакцию и рассказали о своем необычном для нашего города увлечении – Yo-Yo (йо-йо).

Yo-Yo – это модная игрушка в руках японских и американских подростков, напоминает приплюснутую катушку на веревочке. Состоит из двух одинаковых по размеру и весу дисков из дерева, пластика или металла, между которыми намотана нитка. При броске Yo-Yo, размотав целиком веревку, начинает возвращаться по ней в руку играющего. Считается, что йо-йо зародилась в Греции. Филиппинские исторические записи свидетельствует о том, что в XVI веке охотники, скрывающиеся в деревьях, использовали камень, привязанный к шнуру до шести метров в длину, чтобы бросать в диких животных. При неудачной попытке шнур возвращал камень.

Сейчас Yo-Yo можно назвать профессиональным видом спорта. Этой зимой Артем и Влас планируют принять участие в чемпионате, который пройдет в Новосибирске. Считается, что Yo-Yo развивает мелкую моторику, ловкость рук, пространственное мышление, сосредоточенность, память. Говорят, что если играть одновременно двумя руками, развиваются даже оба полушария мозга. Кстати, в одноименном сериале доктор Хаус, когда размышляет, кидает Yo-Yo. Родители одобряют увлечение сыновей, помогают приобретать инвентарь, который можно купить в Интернете.

- Мы единственные в городе, кто серьезно увлекается этой игрой, даже не с кем соревноваться, - сожалеют ребята. – Интересуются многие, но надо терпение, чтобы обучиться Yo-Yo. Мы уже год занимаемся, достигли определенного уровня, хотим развивать свое мастерство дальше. Пока же молодые люди активно общаются в сети с единомышленниками из других городов. Кроме Yo-Yo, Артем обожает играть в футбол, Влас – танцевать, а любимыми предметами в школе считают алгебру, историю, географию и русский язык.

Кстати, если и вы желаете обучиться этой игре, то пишите ребятам на электронный адрес muser1992@rambler.ru или на mr.wisk@mail.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях