Общество
1795

"Этнокалендарь Бурятии" поможет сохранить мир и согласие в регионе

Так считают представители питерского издательства «Фрегат», которые приехали в Бурятию в составе делегации информационно-деловой миссии «Санкт-Петербург – регионы России»

22 июля они провели презентацию проекта для работников образования Улан-Удэ.

Издательство уже имеет положительный опыт издания такого «Этнокалендаря» в северной столице и других регионах, сообщила «Информ Полису online» генеральный директор «Феникса» Елизавета Недвига.

- «Этнокалендарь» Санкт-Петербурга издается с 2007 года, - рассказала г-жа Недвига. – Он используется на занятиях в школах для школьников 1-4 и 5-8 классов. - Проект в целом является частью программы гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности в Санкт-Петербурге. Она носит название «Толерантность». Создание проекта в Питере было обусловлено желанием подчеркнуть единство в разнообразии культурных традиций, которыми дорожат народы страны, жители поликультурного Петербурга. Это можно сделать и в Бурятии.

По словам Елизаветы Недвиги, проектом заинтересовались в Иркутске. Этнокалендарь издается в других национальных республиках.

- Наша задача создать «Этнокалендарь России», который бы включал полный комплект учебных и информационно справочных материалов, - сообщила г-жа Недвига. - Он охватит все регионы страны.

Такой «Этнокалендарь» будет включать общегосударственные даты, наиболее значимые события религиозного и этнокультурного плана, юбилейные даты выдающихся деятелей России, даты образования субъектов Российской Федерации, даты событий, которые объединяют народы мира.

Для организации учебного процесса на одну школу необходимо 3-4 комплекта материалов.

На фото: один из плакатов "Этнокалендаря Санкт-Петербурга"

Автор: Кирилл Векшин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях