Общество
7573

Лекарь из Бурятии стал лучшим целителем России

По итогам 2010 тибетолог из Улан-Удэ Чжома Дунчжи стал лучшим целителем России на первом всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший про профессии»

Чжома Дунчжи известен не только в Бурятии, но и далеко за ее пределами. Он официально зарегистрирован в «Реестре целителей» России. Его книги по основам тибетской медицины одобрены Министерством здравоохранения страны и рекомендованы в качестве ознакомительного курса для системы постдипломного образования. А в 2009 году вышла книга «Тибетская медицина», которую поддержало и украинское министерство. Также Чжома Дунчжи написал книги «Лечение бесплодия», «Питание и здоровье» и многие другие.

В интервью «Информ Полису online» тибетолог рассказал, как проходил сам конкурс. Сначала специальная комиссия рассматривала научные труды номинантов, потом результаты лечения за прошлый год, - сообщил Дунчжи. - Учитывались также отзывы тех женщин, которые забеременели после курса моего лечения.

За помощью к лекарю в основном приходят женщины с бесплодием. Причины нарушения у них самые разные, отмечает врач. Это сложности в личной жизни, неправильное питание, инфекции, противозачаточные таблетки и аборты. Но после лечения у целителя многие наконец смогли забеременеть. Чжома отмечает, что это возможно даже после 50 лет.

- Недавно я лечил одну женщину, она решила рожать в 53 года. У нее никогда не было детей, всю жизнь была бесплодна. Но все-таки она забеременела и скоро родит.

Чжома рассказывает, что некоторые из его пациенток после удачного лечения родили уже по три ребенка.

- Это как ключиком замок открыть. Первых родили, а потом обычно и дальше могут рожать.

Люди считают чудом, если женщина была бесплодна в течение 20 лет, а потом смогла забеременеть. Чжома Дунчжи называет это наукой. И считает, что надо заниматься ею серьезно, чтобы не вводить людей в заблуждение. Например, в китайском иглоукалывании есть миф, что чем больше точек знает врач, тем он профессиональнее. Но на самом деле это не так, эффективно лечат только 70 точек, считает целитель.

Как и во всякой науке, в тибетской медицине важно знать границы ее возможностей. Поэтому целитель активно сотрудничает с западными специалистами. Лечение болезней — это совместная работа.

Многие болезни не могут лечиться традиционной медициной. Тогда эффективнее обратиться к западным специалистам. Яочень многим отказываю, говорю, чтобы шли к врачу, - говорит Чжома Дунчжи. - Люди приходят и думают, что я могу им помочь. Но я не могу обмануть человека, ведь сразу видно, если не можешь вылечить.

Анна Миронова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях