Общество
1419

В Бурятии к акции «Свободу фотографии» присоединились пожарные-десантники

Работники Забайкальской авиабазы охраны лесов приняли участие в акции «Свободу фотографии»

Стикеры «Фотографировать разрешено» были наклеены на самолеты АН-2, которые ежедневно совершают патрулирование лесов Бурятии. Этим значком работники авиабазы хотят ещё раз привлечь внимание к проблеме лесных пожаров и оказать поддержку интересному проекту.

Ежегодно, с начала пожароопасного сезона, в Бурятии проводится регулярное авиапатрулирование территории. В наиболее труднодоступные районы посылают группы пожарных-десантников. Нередко, в такие патрули с работниками лесной охраны отправляются и журналисты.

- Мы всегда рады фото- и видеокорреспондентам. Наша задача - не только показать уникальную природу с высоты птичьего полёта, но и донести до людей, как опасен и губителен для всего живого лесной пожар, - говорит старший летчик-наблюдатель - начальник Улан-Удэнского оперативного авиаотделения Сергей Слепнёв. – Не секрет, что большинство пожаров происходят по вине человека. Лесники призывают жителей Бурятии беречь леса малой родины. Давайте фотографировать красивые пейзажи, а не уничтожать их!

Для справки: Акция «Свободу фотографии» зародилась на просторах Рунета. «Сегодня свободу фотографии в России нам приходится практически завоевывать. Несмотря на то, что закон на стороне фотографа, редко какая съёмка обходится без запретов» - пишут блоггеры в открытом письме президенту России Дмитрию Медведеву.

В Бурятии эту акцию поддержал известный фотограф Марк Агнор. Он призвал общественность, и власти республики поддержать право на свободу фотографии. Сейчас к акции присоединились администрация Улан-Удэ, кинотеатры, рестораны и торговые центры, сообщает пресс-служба агентства лесного хозяйства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях