Общество
2986

Сколько стоит детский труд в Бурятии?

Подростки торговали прохладительными напитками в самые жаркие дни лета, но зарплату за свою нелегкую работу так и не получили. Одна из промоутерских компаний Улан-Удэ оценила детский труд по нулям. Как дети добиваются расчета, и что делать в подобных ситуациях?

К яркой палатке, особенно в жару, спешат прохожие – чтобы купить бутылочку прохладного напитка. Но сегодня сюда пришли не только жаждущие покупатели. Эти подростки – коллеги. Все они в разное время поступили на работу в одну и ту же компанию: либо развозить и разгружать, либо торговать.

Чингис Яхунаев, грузчик компании «BTL – служба «Местные»:

Устроился 17 числа. Проработал примерно 10-15 дней. Мне обещали выплатить заработную плату 5 числа. Когда я пришел 5 числа, мне не выплатили её, сказали, будет на следующий день. Пришел опять на завтрашний день, и сказали уже, что будет 16-го зарплата.

Сергей Смолянинов, грузчик компании «BTL – служба «Местные»:

- Мы были первыми рабочими, мы работали с самого начала месяца. Отработали первые 12 дней, но нас не устраивали все эти условия, мы решили уйти. Нам обещали зарплату сначала так же 5-го, потом 6-го, 7-го…

Честно заработанные деньги могли бы стать лишь малой компенсацией того, что пришлось вытерпеть. Подростки рассказывают, трудиться нужно было с 10 утра до 7 вечера с получасовым перерывом на обед. Хотя законом для 15-16-летних предусмотрены всего 5 рабочих часов в сутки. Плюс, мягко сказать, не идеальные условия.

Анна Пашинская, промоутер компании «BTL – служба «Местные»:

-Открывашка у меня была допотопная, которыми открывают консервные банки, я себе вывихнула руку – у меня ушиб. Я сгорела на солнце, стояла без зонта. Зонт у них постоянно сломанный.

Тревожило ребят и то, что своих трудовых договоров на руки они получить не могли. Им объясняли это боязнью раскрыть некую корпоративную тайну. Однако, работодатели не учли – несмотря на возраст, их работники оказались юридически грамотными людьми.

Анна Пашинская, промоутер компании «BTL – служба «Местные»:

-Впервые мы вообще такое слышим, что копию договора не дают работнику. Они оставляют у себя этот договор, не разрешается никакая ксерокопия, не разрешается фотографировать, только посмотреть, в договоре не указана полностью заработная плата.

Дело ясное, что дело темное. Правда, руководители компании дают своё объяснение ситуации.

Чингис Дугарон, представитель компании «BTL – служба «Местные»:

- По отчетам за месяц мы получаем оплату от заказчика и, соответственно, отдаем её. Данная задержка произошла, в принципе, из-за довольно крупной недостачи у нас на складе. До выяснения причин этой недостачи и нахождения концов мы не могли ничего выплатить, потому что мы ничего ещё не получили.

Тем не менее во всех подобных случаях, когда нарушения с выплатами заработной платы зафиксированы и доказаны, может последовать нешуточная ответственность.

Андрей Криницын, государственный инспектор отдела труда по Бурятии:

-Ответственность для должностных лиц составляет от 1 до 5 тысяч рублей, а в случае выявления вины юридического лица в нарушении прав несовершеннолетнего работника штраф может составить от 30 до 50 тысяч рублей. В случае установления нарушения правил охраны труда может быть применена санкция – административное приостановление деятельности.

 Правда, провести свою проверку трудовая инспекция может только после подачи официального заявления. Что, возможно, ещё предстоит героям нашего сюжета. Поскольку насчет выплаты их заработка компания вновь дала неясный ориентир.

Чингис Дугарон, представитель компании «BTL – служба «Местные»:

- Как сказать правильно… не сегодня завтра выплатим всё в полном объеме.

Радужная перспектива, не правда ли? В любом случае, если деньги не дойдут до их законных получателей, жалобы они могут адресовать в Многофункциональный центр государственным инспекторам по труду, в силах которых защитить юных работников от взрослых работодателей.

Многофункциональный центр: ул. Ключевская, 76а, каб. № 122. Телефон для справок: 287-287 (спросить государственного инспектора труда).

Фото: korovin.rez.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях