Общество
3396

Бурятского скульптора примет королевская семья

13 июля в официальной лондонской резиденции британских монархов — Букингемском дворце — ждут на торжественный ужин бурятского скульптора Даши Намдакова

Расположенный в Вестминстере Букингемский дворец давно используется для пышных государственных торжеств и приемов королевских гостей. Подсчитано, что в год более 50 тысяч человек посещают дворец в качестве гостей, приглашённых на банкет, обед, ужин, официальный приём или вечеринку в Королевском саду.

Будущий прием интересен нашему земляку еще и тем, что предметы обстановки дворца — это многочисленные бесценные произведения искусства. При этом дворец не является ни галереей, ни музеем. С Лондоном Намдакова связывает последняя работа. Скульптор недавно закончил работать над статуей Чингисхана. Сейчас идет процесс литья бронзы. Открытие намечено на январь 2012 года. Этим проектом Даши Намдаков занимался с ноября прошлого года.

— Год назад ко мне в Москву приехали англичане и пригласили меня в Лондон. В центре английской столицы мне показали огромное помещение. Это будет ваша мастерская, если вы согласитесь — так они сказали. Скульптура Чингисхана — одна из нескольких, о которых мы говорили. Чингисхан стал первым из них, — объяснил Даши Намдаков «Информ Полису».

По поводу второй гигант­ской скульптуры, заказанной уже властями Шанхая, художник выражает сомнения.

— Пока сложно сказать, будет ли реализован этот проект. Они поставили себе задачу — установить памятник, сравнимый по размерам со статуей Свободы в США или скульптурой Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро. В частности, представители КНР обратились ко мне, и я готовлю проект. Речь идет о скульптуре высотой с небоскреб, — сообщил нам скульптор.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях