Общество
3598

Субсидии погонят цены на жилье в Улан-Удэ вверх

В Улан-Удэ цены на жилье вернулись к докризисным показателям. С весны этого года в Бурятии и особенно в Улан-Удэ резко упали темпы ввода жилья в строй, что уже привело к локальным дефицитам на рынке недвижимости и росту цен

С наступлением лета цены на недвижимость остановились, однако уже осенью-зимой ожидается рост цен, связанный с масштабными предвыборными траншами субсидий в регионы на приобретение жилья для военнослужащих, ветеранов, сотрудников правоохранительных органов, сирот и других социальных групп.

По данным Бурятстата, в январе-мае 2011 года на территории Улан-Удэ было введено 45,1 тыс. кв. метров жилья, что ниже на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На фоне снижения предложения нового жилья и повышения спроса на недвижимость произошел рост цен на первичном и особенно на вторичном рынке.

Так, однокомнатные квартиры в столице республики подорожали до 1,3-1,5 млн. рублей, 2-комнатные — до 1,8-2,2 млн. рублей, 3-комнатные — до 2,4-2,9 млн. рублей.

— Этой весной цены пошли вверх после выдачи сертификатов военным, так же, как в конце прошлого года, довольно большие средства пришли на рынок для покупки жилья ветеранам Великой Отечественной войны, — говорит директор риэлторского агентства “Конус” Татьяна Конюшкина. — Спрос по традиции был на 1-2-комнатные квартиры. Но уже к июню этот поток иссяк и рынок заморозился, продажи упали.

По мнению риэлтора, оживление рынка ожидается осенью, когда на рынок окажет влияние массовое выделение субсидий тем же военным и социальным группам накануне выборов в Госдуму.

Однако сильного роста цен ожидать не приходится. По словам известного экономиста Юрия Кравцова, на цены может оказать влияние ускоренное введение уже с 1 января 2012 года рыночного налога на “излишки” недвижимости. Речь идет о гражданах, имеющих в собственности не одну квартиру.

Это может сделать рынок недвижимости не столь привлекательным и заставит людей освобождаться от жилья, что увеличит предложение на рынке и не даст ценам расти. В то же время эксперт выразил убеждение, что в связи с торможением инфляции ставка по ипотечным кредитам опустится ниже сегодняшних 13-14%, что в наших условиях подстегнет спрос на жилье у тех, кто откладывает приобретение квартир до лучших времен.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях