Общество
1775

Полицейского, спасшего тонувшего мужчину, наградят медалью посмертно

МВД Бурятии готовит документы о награждении сержанта Зоригто Цыденжапова, который спас тонущего мужчину, но сам при этом погиб. Об этом сообщает пресс-служба министерства



Напомним, трагедия произошла утром 3 июля на Набережной реки Селенги в Улан-Удэ. Экипаж патрульно-постовой службы получил сигнал отдыхающих о бедствии и поспешил на помощь утопающему. Одним из первых спасать тонущего мужчину бросился милиционер-водитель ППС сержант полиции Зоригто Цыденжапов. Он доплыл до мужчины, вытолкнул его на берег, а сам не смог выбраться из водяного круговорота. Спасенный, 20-летний молодой человек, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Зоригто Цыденжапову было 24 года. У него остались супруга и двухлетняя дочь. Министерство внутренних дел по Бурятии окажет всяческое содействие семье героя, отметили в ведомстве. Сейчас оформляются документы на представление его к государственной награде посмертно. Скорее всего, эта будет медаль «За спасение утопающих».

СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ УЧАТСЯ СПАСАТЬ ЛЮДЕЙ

Согласно федеральному законодательству об охране здоровья граждан, первая помощь оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными ее оказывать по закону или по специальному правилу и имеющими соответствующую подготовку. Данное обязательство относится к сотрудникам органов внутренних дел, а также к водителям транспортных средств. Причем неисполнение его подпадает под действие Уголовного кодекса РФ - в случае оставления лица в опасности (ст. 125) либо неоказания помощи больному (ст.124).

В последние годы аварийность на дорогах России возросла, что накладывает на участников дорожного движения особые обязательства. Как правило, причиной неоказания первой помощи является отсутствие специальных знаний, и человек действует по принципу «не навреди». На самом деле вовремя наложенный жгут или зажатая рукой вена могут спасти жизнь. Поэтому в настоящее время пристальное внимание уделяется обучению граждан и сотрудников навыкам оказания первой помощи в порядке само- или взаимопомощи.

Уже более месяца на базе ГУЗ «Территориальный центр медицины катастроф» проводится обучение сотрудников милиции общественной безопасности МВД по РБ. В течение курса сотрудникам преподают не только теорию, но и практику, что является бесценным опытом, который можно применить на службе и в быту.

Сотрудники научились отличать венозное и артериальное кровотечение, правильно накладывать жгут или повязку, освоили практику надевания «воротников шанса», проводения сердечно-легочной реанимации на специальном аппарате, диагностирующем перелом ребер либо неправильную легочную вентиляцию.

Врачи ГУЗ объяснили порядок действий при оказании помощи, в том числе при нестандартных ситуациях. Например, что и как нужно сделать в первую очередь, если загорелся автомобиль, внутри которого находится потерпевший, какие подручные средства можно использовать при наложении шин, как правильно перекладывать и транспортировать пострадавшего с повреждениями позвоночника и многое другое.

Благодаря полученным знаниям, сотрудники обретают уверенность в своих действиях по спасению самого дорогого – жизни людей, сообщает пресс-служба МВД России по Бурятии.

Фото 25.mchs.gov.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях