Общество
1825

Школам Бурятии необходим скоростной Интернет

Образовательным учреждениям Бурятии остро необходим скоростной Интернет, заявил сегодня на заседании межрегиональной группы по внедрению федеральных стандартов (ФГОС) замминистра образования Бурятии Александр Бочеев

Говоря о результатах внедрения ФГОС в республике, Александр Бочеев сообщил:


- Прежде всего, мы ориентируемся на результаты мониторинга «Нашей новой школы». Ключевые показатели – это готовность кадров и оснащенность учреждений. Сегодня мы можем сказать, что только 46 процентов учащихся могут пользоваться учебным оборудованием для практических работ в соответствии с новыми стандартами. Повышение квалификации по новым стандартам начального образования у нас прошла только треть педагогов и управленцев. Но те, кто непосредственно будет работать - здесь этот показатель гораздо выше. Говоря по кадрам, мы говорим о том, что разработаны госзадания по повышению квалификации, и которые нацелены на подготовку по новым требованиям. Проводится работа по привлечению молодых специалистов, по их стимулированию, а так же по определению и поощрению лучших педагогов республики. Надеемся, что ситуацию по кадрам улучшат стажерские площадки.

Вместе с тем существуют в республике определенные вопросы, требующие немедленного разрешения.

- Нужно решить инфраструктурные проблемы. Это, в первую очередь, прокладка каналов связи в удаленные районы. Поэтому, пока у нас не будет скоростного Интернета по всей республике, как в центральной части России, мы не сможем создать условия дистанционного обучения. Нормативно и финансово у нас пока ограничена скорость – 128 КБт в секунду. Это в 16 раз меньше требуемого, - отметил Александр Бочеев.

Есть в Бурятии пока проблемы и с библиотечным фондом и учебниками. В ходе работы совещания о своих успехах и проблемах рассказали представители других российских регионов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях