ЕГЭ
1330

В Бурятии обсудят возможность сдачи ЕГЭ на добровольной основе

ЕГЭ может перестать быть единственным мерилом успешности учащихся. Другими словами, школьники, возможно смогут предъявлять для поступления в вузы другие аргументы. Такую возможность обсудят специалисты Бурятии с экспертами из других регионов на Байкальском образовательном форуме

ЕГЭ больше не панацея от списывания и коррумпированности преподавателей. Это подтверждают многочисленные скандалы вокруг тестов. В регионах и в Бурятии (в республике с сотовыми телефонами на экзамене были пойманы 5 школьников). Не дает госэкзамен и объективной оценки знаний учащихся, считают многие эксперты.

Алдар Дамдинов, министр образования и науки Бурятии:



- Мы одними из первых стали поднимать вопрос качества знаний. Что является качеством знания - хороший бал ЕГЭ? 5 на предмете, а если этот человек в последующем не успешен. …значит он получил не те знания, значит он недополучил что-то в школе.


Лариса Шаманская, руководитель Центра обработки ЕГЭ в Бурятии:

- Откровенно говоря многие дети разучились учиться и многие учителя перестали учить Складывается такая ситуация, когда многие родители платят дополнительные средства , чтобы подготовить ребенка к единому экзамену.

Поиск дополнительных критериев оценки учащихся кроме ЕГЭ станет ключевой темой Байкальского образовательного форума. Школьник должен иметь право выбора сдавать гос, чтобы получить высшее образование или ограничится выпускными экзаменами, и пойти в СУЗ или работать – мысль, которая была озвучена на встрече экспертов еще в прошлом году.

Алдар Дамдинов, министр образования и науки Бурятии:

- Я думаю, что наряду с Единым государственным экзаменом должны существовать и другие. ЕГЭ на Западе он включает все наработки ученика, его портфолио. Это тоже должно учитываться.

Лариса Шаманская, руководитель Центра обработки ЕГЭ в Бурятии:

- Очень важно качество образования, который получает ребенок в школе и тот контроль за этим качеством, осуществляют на всех уровнях образования. А единый госэкзамен, как инструмент, который показывает результат этой работы.


Останется ли ЕГЭ единственным критерием – пока вопрос открытый. Главное, чтобы предложение регионов услышали в высших кругах, ведомствах отвечающих за инновации в образовании. Но пока торопиться с надеждами не стоит: так приезд в Бурятию главы Рособрнадзора, Любови Глебовой, еще под вопросом. И это не смотря на то, что ее согласие на участие в форуме было получено задолго до начала БОФа.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях