Общество
2974

В Бурятии состоит на учете две тысячи бомжей

В Бурятии на учете в органах МВД, а также социальной защиты населения состоит 2 тыс. человек без определенного места жительства. Первый заместитель министра социальной защиты населения Анастасия Меринова пояснила, что эти две тысячи – стабильная цифра, это, в основном, те, кто «поддерживает свое заблуждение, которым нравится такой образ жизни»

Еще тысяча человек – это граждане, решившие выбраться из сложной жизненной ситуации, в которой оказались по разным причинам. Это те, кто в результате мошеннических схем потерял жилье, освободился без документов из мест лишения свободы (УФСИН, отметила Меринова, не помогает восстанавливать паспорт). 

- Им мы помогаем восстановить документы, найти работу, а в случае необходимости и жилье, предоставляем место в социальной гостинице. В социальной гостинице человек может находиться до полугода, но таких у нас пока нет – как правило, через месяц-два люди устраиваются, выходят на работу, снимают жилье, - подчеркнула она. 

В Улан-Удэ на сегодня работает одна социальная гостиница (центр социальной адаптации «Шанс»), она находится по адресу Советская,1а, возле здания автовокзала в центре города. Изначально она была рассчитана только на шесть мест, но затем здание было несколько расширено, и сейчас в ней проживает одновременно до 30 человек 

С начала 2011 года в Улан-Удэ было трудоустроено 143  человека без определенного места жительства. За 1 квартал текущего года в Республиканский центр социальной адаптации «Шанс» обратилось 572 человека: 356 лиц БОМЖ и 55 лиц, освободившихся из мест лишения свободы, остальные 161 человек - граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях