Общество
2955

Молодая семья – это то, что нужно России

С 14 по 17 июня в Бурятии пройдет II Байкальский молодежный форум «Молодая семья – стратегический ресурс России». Бурятия уже во второй раз станет одной из самых популярных в России площадок, где молодежь со всей страны сможет обсудить свои самые насущные проблемы. Форум пройдет в живописных и самобытных районах Бурятии и, конечно, в самом прекрасном месте Сибири – на озере Байкал. В этом году форум полностью посвящен молодой семье

Нынешний Форум ставит перед собой задачи, определить, какие меры необходимо предпринять, чтобы поддержать создание и достойную жизнь молодых семей России, какие федеральные и региональные законы принять, какие учреждения и организации подключить. Для этого необходимо обобщить положительный опыт по поддержке молодых семей, который накоплен в разных регионах России, в том числе по жилищным проблемам и вопросом занятости, и на его основании составить рекомендации для федеральной и муниципальной властей России. Особое место будет уделено поддержке молодых семей, проживающих в сельской местности и поддержке семейного молодежного предпринимательства.

– Девиз форума напоминает нам, что молодая семья является основой нашего общества. Участники форума обсудят актуальные вопросы повышения ценностей семейного образа жизни, уровня благополучия молодой семьи, состоится разговор о семейном молодежном предпринимательстве и роли семьи в развитии сельских территорий. Очень важно, чтобы решения и рекомендации, которые будут приняты на форуме, способствовали снижению числа разводов и стабилизации жизни молодых семей России, – отметил президент Бурятии Вячеслав Наговицын в своем обращении к участникам форума.

В форуме примут участие представители 20 регионов России и зарубежных стран, которые смогут познакомиться с опытом работы с молодыми семьями, накопленным в республике, и поделиться друг с другом своим опытом.

Главная цель форума – актуализация мер поддержки молодой семьи в государственной семейной и молодежной политике; разработка и внедрение концептуальных основ государственной политики в отношении молодой семьи в субъектах Российской Федерации.

– Форум в Бурятии – это уникальный шанс получить и проанализировать положительный опыт регионов Российской Федерации по молодежной политике. Основным итогом проведения форума для Бурятии станет принятие в республике Концепции государственной политики в отношении молодежи, Закона РБ «О государственной поддержке молодой семьи», разработка республиканской целевой программы «Молодая семья в Республике Бурятия» на 2012 – 2016 годы, – сказал министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов.

В рамках форума пройдет акция «Чистые берега Байкала»

Своими ожиданиями поделились будущие участники форума.

Саяна Ринчинова, заведующая кафедрой Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики:

– На форуме буду участвовать в конференции «Социально- экономическое положение молодой семьи». Надеюсь, что ознакомлюсь с работой в этом направлении на уровне правительства РБ, министерств и ведомств республики, узнаю об опыте других регионов, получу информацию для продолжения своей научной работы. Думаю, что в результате работы форума будут приняты программы, помогающие развитию и становлению молодой семьи Бурятии и других регионов России.

Элеонора Ламханова, начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Хоринского района:

– Ожидания у нас большие, поскольку наш район принимает в форуме непосредственное участие. 15 июня свыше 80 участников форума приедут к нам для работы в площадке «Роль молодой семьи в развитии сельских территорий».

Мы покажем, как живут и развиваются наши молодые семьи, как участвуют в индивидуальном предпринимательстве на примере трех молодых семей. О своих малых предприятиях расскажут Б. Цыдендоржиев (малое предприятие по переработке мяса), предприниматель А. Мархашкин, занимающийся изготовлением тротуарной плитки. Участники форума посетят крупное крестьянско-фермерское хозяйство Жамбалдоржиевых, причем почти все взрослые дети этой большой семьи являются индивидуальными предпринимателями, занимаются сельским хозяйством, личным подсобным хозяйством, развитием племенного скота, переработкой шерсти. То есть все они, что очень важно, остались работать на родной земле.

Участники форума посетят семьи с приемными детьми, район «богат» на них – здесь проживает свыше 40 таких семей. Мы познакомим участников форума с культурой и бытом коренных народов Забайкалья, покажем некоторые обряды.

Конечно, от форума мы ждем многого: молодая семья играет огромную роль в развитии сельских территорий. Хотелось бы, чтобы программа социального развития села имела больший государственный статус, была бы больше подкреплена финансированием.

Молодой контролер приборостроительного объединения г. Улан-Удэ Инна Сердюкова уже знает вопросы, которые планирует обсудить и которые волнуют не только ее, как молодую маму, но и молодежь предприятия. Среди них вопросы строительства жилья для молодежи, вопросы карьерного роста, какие меры предусмотрены для поддержки молодых специалистов.

– Нас волнует, на какой стадии находятся законопроекты, касающиеся поддержки и стимулирования молодых семей, рождения детей, – говорит Инна.

Итак, 14 июня в Бурятии открывается II Байкальский молодежный форум. Бурятия принимает гостей!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях