Общество
1728

На Сибирь обрушилась магнитная буря

Метеочувствительные жители Сибири в ближайшие сутки могут снова почувствовать значительное ухудшение самочувствия: на Земле в воскресенье рано утром началась сильная магнитная буря

Вызвана она мощным выбросом плазмы на Солнце. Так называемый индекс геомагнитной активности сейчас достиг значения 6, всего же в этой шкале - 10 уровней, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA). В Иркутске и Красноярске магнитная буря, к тому же, будет сопровождаться резкими перепадами температуры, дождями и перепадами даления.

"Это нормально, Солнце продолжает двигаться к новому максимуму активности, сейчас на нем наблюдается от 5 до 10 активных областей. 1-го июня был корональный выброс массы, затем еще один, и вот сейчас выброс солнечной плазмы добрался до Земли", - сообщил РИА Новости руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

"На ближайшие два дня мы "обеспечены" возмущенной обстановкой", - добавил он.

Уровень магнитных возмущений достиг "красной зоны" около 05.30 по иркутскому времени в воскресенье 5-го июня. В настоящее время пересчитывающийся каждые три часа индекс Kp, характеризующий геомагнитную активность, достиг значения 6. В этой шкале есть 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 - возмущенной, а уровни с 5 по 9 - магнитным бурям пяти классов.

Отметим, что нынешняя магнитная буря уже вторая за последние две недели. Предыдущая началась 27-го мая и длилась 9 часов. Он была самая мощная с августа 2010-го года. Ученые пока не могут определенно сказать, будет ли сегодняшняя магнитная буря еще более сильной, но то, что она сопоставима по мощности с майской, уже очевидно.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях