Общество
2805

Иркутску - 350. Иркутяне отмечают День города

5 июня 2011 года Иркутск отмечает День города. Этот праздник проводится в первое воскресенье июня. В 2011 году город празднует свое 350-летие

СПРАВКА РИА "НОВОСТИ"

Иркутск - один из крупных городов России, административный центр Иркутской области, промышленный, торговый, культурный и научный центр Восточной Сибири. Город находится в 55 километрах к северу от озера Байкал, в долине реки Ангары, в месте, где в нее впадают реки Иркут и Ушаковка.

Географические координаты Иркутска: 50° 17' северной широты и 104° 16' восточной долготы, он расположен примерно на широте таких городов, как Оренбург, Саратов, Воронеж, Варшава, Берлин.

Расстояние от Москвы до Иркутска – 5042 километров. Численность населения города - 589,3 тысяч человек (на 01.01.2011). Национальный состав населения города включает более 50 национальностей: русские, украинцы, буряты, евреи, белорусы, немцы, татары и другие.

Площадь Иркутска в составе городской черты - 28 тысяч га.

Город разделен на четыре административных округа – Правобережный, Октябрьский, Свердловский и Ленинский.

Иркутск был основан как острог в июля 1661 года на правом берегу реки Ангары русским землепроходцем Яковом Похабовым.

Местоположение острога было удобно для дальнейшего развития экспедиционных и торгово промысловых путей на Восток и в Азию. Реки Байкала позволяли передвигаться на север (по Ангаре и Енисею до Ледовитого океана), на юг (по Селенге) и на восток (по Верхней Ангаре).

В 1686 году острог был преобразован в город, а во второй половине XVIII века Иркутская провинция была преобразована в Иркутскую губернию, в которую входила территория от Енисея до Тихого океана и Аляски.

В 1723-1792 годы в городе находилась таможня, вся караванная торговля с Монголией и Китаем шла через Иркутск. Иркутск играл важную роль в торговле и промыслах на побережье и островах Тихого океана.

В 1731 году открыта Тельминская суконная мануфактура, ставшая первой мануфактурой в Сибири.

Город Иркутск на почтовой открытке

Почтовая открытка начала 20 века. На открытке Спасская Церковь в городе Иркутске (Основан 1661 год). Репродукция.

В 1764 году Иркутск стал центром Иркутской губернии.

26 октября 1790 года Екатерина II утвердила гербы городов Иркутского наместничества и герб Иркутска: "В серебряном поле щита бегущий бабр (тигр, устар. – прим. ред.), а во рту у него соболь".

После восстания на Сенатской площади 14 декабря 1825 года в Иркутске отбывали наказание многие декабристы, среди которых Никита Муравьев, Сергей Волконский, Сергей Трубецкой. Для других город стал транзитным пунктом по пути в Забайкалье и на каторжные работы.

В 30-40 х годах XIX века на реке Лене и ее притоках было найдено золото, Иркутск стал одним из центров золотодобывающей промышленности.

В июне 1879 года в городе случился большой пожар, были уничтожены почти все общественные, казенные учреждения, учебные заведения. Сгорели Владимирская. Тихвинская, Благовещенская, Харлампиевская церкви и Еврейская синагога с расположенными при ней богадельней и училищем. После пожара в городе осталось 3157 домов. По всей России начался сбор пожертвований для иркутских погорельцев. На собранные средства для иркутских погорельцев через год было построено 68 деревянных и 13 каменных домов.

В 1897 году была произведена закладка иркутского вокзала, в 1898 году на него прибыл первый поезд.

С появлением железнодорожного сообщения укрепились экономические связи Иркутска с центральными губерниями России и впоследствии с Дальним Востоком, что дало новый импульс развитию промышленного производства. В начале ХХ века стали создаваться объединения синдикатного типа, крупные акционерные общества, положившие начало жизни многим современным предприятиям Иркутска. Город становится крупным торговым и промышленным центром на востоке России.

В 1919 году был основан Иркутский университет, первое высшее учебное заведение в Восточной Сибири.

В 1947 году был открыт Восточно-Сибирский филиал Академии наук СССР.

В военные годы Иркутск перестроился на производство оборонной продукции, а в послевоенные годы развивал собственную энергетику. В 1959 году была введена в эксплуатацию Иркутская ГЭС, которая входит в Объединенную энергосистему Центральной Сибири и обеспечивает электроэнергией промышленность, железнодорожный транспорт и других потребителей Иркутской области.

Сегодня в Иркутске действует более шестидесяти крупных и средних промышленных предприятий. На их долю приходится почти треть всех налоговых поступлений в бюджет областного центра. Базовыми, наиболее динамично развивающимися отраслями являются машиностроение и пищевая промышленность.

Иркутск находится на пересечении транспортных путей, связывающих запад и восток России, а также Россию с Китаем и Монголией. Через Иркутск проходит Транссибирская железнодорожная магистраль и федеральная автострада М 55 Москва Владивосток. Международный аэропорт Иркутска является важным пунктом промежуточной посадки на авиалиниях, соединяющих аэропорты Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока с европейской частью России и со странами СНГ. Воздушные перевозки, в том числе и международные, осуществляются, в основном, двумя аэропортами, расположенными в городах Иркутск и Братск.

Города России. Иркутск

Административное здание ООО "Компания "Востсибуголь" на улице Сухэ-Батора в Иркутске.

Современный Иркутск – культурный, исторический и научный центр Прибайкалья. Здесь сосредоточен основной научный потенциал области. Девять академических институтов входят в состав Иркутского научного центра СО РАН, пять институтов представляют Восточно Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске работают четыре государственных театра, филармония, органный зал, четыре государственных музея, один из которых Музей истории Иркутска. В 1970 году был создан Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов.

В городе действуют иркутские отделения Союза художников России, Союза театральных деятелей, Союза композиторов, Восточно Сибирское отделение Союза кинематографистов, Иркутское фотографическое общество и др.

Иркутск – крупный студенческий и молодежный центр, в нем 12 вузов, 25 специальных средних учебных заведений и 11 профессионально технических училищ.

Иркутск включен в число исторических населенных мест с сохранением старинной планировки и застройки. В 1997 году город по результатам мирового конкурса Всемирного фонда спасения памятников включен в список 100 городов, приоритетных для инвестиций по реставрации и реконструкции исторического центра. В Иркутске около 685 памятников истории и культуры, из них 108 национального значения. Наибольший интерес представляют исторически сложившиеся ансамбли самой древней части города Спасская церковь и Собор Богоявления, памятник императору Александру III и здание Краеведческого музея.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях