Общество
2535

В Бурятии закрыли уголовное дело в отношении «РАЛИКа»

В Бурятии закрыто уголовное дело в отношении ОАО «РАЛИК». Как сообщил  26 мая и.о. руководителя подразделений по экономической безопасности МВД по Бурятии полковник милиции Виликтон Соднопов, это сделано в связи с полным возмещением ущерба, причиненного компанией бюджетной системе страны. ОАО «РАЛИК» при задолженности по налогам и сборам в сумме 130 817 131 рублей добровольно возместило в бюджет с учетом пеней 134 839 757 руб.

Напомним, в 2010 году после скандала вокруг закупа техники для сельскохозяйственных предприятий в отношении ОАО «РАЛИК» было возбуждено уголовное дело по факту неуплаты налогов. Этот факт в июне подтвердил и сам руководитель «Ралика» Александр Перевалов, отметив, что вопрос является предметом разбирательства с органами и с управлением по налоговым преступлениям.

Прокуратурой  была проведена проверка, в результате которой выявлены серьезные нарушения закона при распределении субсидий из федерального и республиканского бюджетов на поддержку экономически значимых программ развития сельского хозяйства. Установлено, что Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики не соблюдались требования закона при отборе получателей субсидий, допускалось неправомерное расходование бюджетных средств, а также создавались условия для коррупционных проявлений.

Дело закрыто в соответствии с законом, вступившим в силу 1 января 2010 года. Согласно этому документу, уголовное дело по налоговым преступлениям может быть прекращено в случае, если до окончания следствия ущерб, причиненный бюджетной системе страны, возмещен в полном объеме с пенями и штрафами. Закрыты дела отношении в ОАО «Старательская артель «Курба» и ООО «Бурятская мясоперерабатывающая компания».

Добровольно погашенные налогоплательщиками суммы с учетом пеней и штрафных санкций были значительно выше сумм неуплаченных своевременно налогов и сборов. Так, ООО «БМПК» при задолженности по налогам 11,9 млн рублей возместило в бюджет с учетом пеней и штрафных санкций 14,7 млн рублей. ОАО «Старательская артели «Курба» при задолженности по налогам 5 млн рублей выплатило более шести млн рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях