Дмитрий Медведев
1733

У Медведева возникло желание уволить Фурсенко. "Или еще кого-нибудь"

Президент России Дмитрий Медведев впервые в истории пригрозил увольнением конкретному лицу в правительстве Владимира Путина. О таком стремлении, или, как он выразился, "желании", стало известно на встрече с учеными - получателями грантов правительства России. Те рассказывали ему о своих проблемах

= Я вот слушаю, слушаю, и у меня возникает желание - может, министра уволить образования или еще кого-нибудь, - заявил Медведев, которого цитирует "Интерфакс". Он сказал, что часть проблем, о которых говорят ученые, "было бы правильно, чтобы давным-давно на каком-то уровне попыталось правительство решить".

Отметим, что слова Медведева несколько противоречат тому, что нв большой пресс-конференции в Сколково говорил он сам. В конце общения с журналистами президент ответил на вопрос норвежского журналиста, который предложил ему уволить главу МВД Рашида Нургалиева.

- Я не считаю правильным за отдельные события сразу же подвергать наказаниям руководителей федерального уровня, потому что та система, которой они руководят, в конце концов сложилась далеко не всегда при них, - сказал Медведев.

Теперь, очевидно, проблемы ученых его впечатлили настолько, что "возникло желание" даже поперек собственных принципов. В частности, ему сообщили, что научную деятельность сильно тормозит 94-й закон, из-за которого невозможно закупать различные биоматериалы. Президенту указали, что невозможен как экспорт, так и импорт живых биологических культур.

В частности, профессор Каролинского университета Борис Животовский сообщил, что из-за этого закона в короткие сроки невозможно купить реактив для лабораторий в России, если этот же реактив уже был куплен другим университетом.

Кроме того, ученые заметили, что таможенные правила также делают невозможным ускоренный провоз в Россию живых культур, клеток, которые должны содержаться в замороженном состоянии. На процедуры согласования на российской таможне, отметили ученые, может уйти в лучшем случае неделя.

Также специалисты сообщили президенту, что в России нет ни одной компании, которая осуществляла бы деятельность в области экспериментальных лабораторных животных.

В заключение встречи с учеными Медведев обратился к главе Минобрнауки Андрею Фурсенко с поручением "сделать в самое короткое время все, что требуется от министерства", для облегчения исследовательских работ в России.

Как передает ИТАР-ТАСС, своему помощнику Аркадию Дворковичу президент России Дмитрий Медведев поручил позвонить в Россельхознадзор, чтобы там "закрыли вопрос" относительно экспорта и импорта биологических и других материалов, необходимых для научных исследований.

"Если там все так забюрократизировано, как мне сегодня рассказали на встрече, надо этому придать импульс", - сказал Медведев. "Но так вопросы не будут решаться каждый раз, у каждого жанра есть свои издержки", - добавил он.

На этой же встрече Медведев проинформировал о том, что намерен сформулировать набор поручений в адрес правительства и таможенного органа для того, чтобы постараться изъять научную деятельность из общего регулирования таможенными правилами. "Это не вопросы безопасности государства, у нас таможенные правила, наверное, наиболее тяжелые и сложные из всех стран, которые сейчас развиваются довольно быстро", - продолжил он. Медведев предложил "поправить эту ситуацию". "Надо сделать реестр проблем, с которыми сталкиваются присутствующие здесь коллеги", - добавил глава государства.

Фурсенко в ответ процитировал Высоцкого: "не надейтесь, я не уеду"

Министр образования спокойно отнесся к предупреждению президента РФ уволить его и готов к любому развитию событий, однако считает, что отставка ему не грозит. После громкого заявления Медведева Андрей Фурсенко дал эксклюзивное интервью Life News.

"Я готов, я ко всему готов. Каждый чиновник должен абсолютно нормально воспринимать тот факт, что его в любое время могут уволить. Здесь нет ничего экстраординарного, - заявил Фурсенко. - Я человек, который реагирует на это адекватно".

По словам министра, всегда можно ожидать, что тот, кто тебя назначил, может тебя и снять, и не стоит здесь искать какой-то личный момент. Но все же в настоящее время своей отставки глава Минобразования не ожидает.

"Я спокоен, я всегда спокоен. Конечно, все может произойти, но не в этот раз, - отметил он. - В этом случае речь шла совсем о другом".

По словам Фурсенко, президент просто задал риторический вопрос об отставке после некоторых жалоб. Но как только он прозвучал, все хором закричали: "Нет, не надо", - после чего президент сказал, что "я тоже так думаю", - смеясь, описал произошедшее глава Минобразования.

После этого Фурсенко серьезно рассказал, что на встрече рассказывали об очень успешном проекте, но в ходе обсуждения отмечали, что имеются проблемы в реализации некоторых его частей. После чего президент и заговорил об отставке.

В конце разговора Андрей Фурсенко весело привел слова Владимира Высоцкого, определяя ими свое положение в правительстве: "Не волнуйтесь, я не уехал, не надейтесь, я не уеду".

"Деловой Петербург" отмечает, что Андрей Фурсенко считается человеком из ближайшего окружения премьер-министра России Владимира Путина. В частности он закончил Физко-технический институт им. Иоффе вместе с Юрием Ковальчуком, которому принадлежит банк "Россия". Они оба учредили дачный кооператив "Озеро", члены которого с приходом Путина во власть демонстрируют необычайные карьерные и бизнес-успехи.

В образовании все плохо: два миллиона выпускников каждый год, а специалистов нет

Ситуация в российском высшем образовании подверглась со стороны Медведева самой острой критике. Впрочем, он пообещал, что качество вузовского образования в ближайшие годы должно кардинально улучшиться.

Присутствовавший на встрече глава Минобрнауки Андрей Фурсенко уточнил, что ежегодно российские высшие учебные заведения оканчивают около двух миллионов человек. Но и этот факт Медведев не оценил: "Два миллиона человек оканчивают университеты, а между тем трудно найти даже 20 человек соответствующего уровня (подготовки)".

"Это реальная проблема, и здесь нужно, конечно, существенным образом, кардинально поменять ситуацию", - подчеркнул президент.

По его словам, далеко не все российские университеты высокого качества, и "часть из них просто по-хорошему нужно закрыть".

Он напомнил, что ранее поручил Минобрнауки "в спокойном ключе проводить селекцию, сжатие университетского поля, чтобы выживали наиболее сильные, подготовленные вузы".

"Я имею гуманитарное образование и являюсь юристом по профессии, но после того, как у нас появилось такое количество юридических факультетов и университетов, мне подчас бывает страшно, когда я начинаю разговаривать с некоторыми юристами или когда я вижу, что тот или иной человек закончил технический вуз, в котором был создан юридический факультет", - сказал Медведев.

"Как страшно отдаваться врачу, который учился на юрфаке, точно так же, на мой взгляд, опасно отдаваться адвокату, получившему образование в техническом вузе, пусть даже блестящем", - добавил глава государства.

По его мнению, в последнее время в образовании "произошло смешение жанров, которое не способствовало улучшению ситуации в университетах".

По словам президента, когда он заканчивал школу и поступал в университет, может быть, процентов 30-40 людей после школы собирались получать высшее образование. "Сейчас все школьники поступают в университеты", - сказал глава государства, отметив, что это не лучшим образом отражается на подготовке кадров.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях