Общество
3848

В Бурятии начался сезон охоты на сокровища

С наступлением лета в Бурятии открылся сезон охоты на сокровища. Главное оружие современного кладоискателя — металлоискатели — стали стремительно исчезать с полок специализированных магазинов Улан-Удэ. Стоит такое чудо техники от 15 тысяч рублей и выше, но для людей, которые одержимы кладоискательством, такие расходы не помеха. Кладоискатели находят карты древних поселков, деревень, приезжают туда и ищут сокровища.

Кладоискательство как бизнес

По некоторым данным, в Улан-Удэ есть, по крайней мере, несколько десятков "бывалых" кладоискателей с 10-летним стажем, к ним присоединяются сотни новичков и "любителей". Многие старинные вещи, найденные кладоискателями, попадают к известному коллекционеру Бурятии Анатолию Сахирову. Поэтому о "кухне" этого дела он знает не понаслышке:

— Я знаю ребят, которые уже лет десять копают. Ездят по всей республике, Чите, в Подмосковье. Сначала они находят карты древних поселков, деревень, потом приезжают туда, ищут места, где раньше стояли церкви, дацаны, порой находят такие вещи, продав которые, можно года два не работать точно, — рассказывает Анатолий Сахиров.

Плюс ко всему вложения в антиквариат — это в принципе еще и выгодное вложение денег.

— В банке вложения — 10 % годовых. А эти предметы дают прибыли в год до 20—40 %, — замечает коллекционер. — Они всегда в цене.

Под грифом "секретно"

По словам коллекционера, кладоискательство — это болезнь, своего рода одержимость. Он и сам когда-то начал с собирания значков, позже перешел на предметы царского времени, старинную мебель, монеты и... так и не смог остановиться:

— Любой мужчина — искатель в душе. Со временем появляется азарт. Жить без этого уже невозможно.

Десять лет назад в Улан-Удэ даже была идея организовать Городское общество кладоискателей. Но объединиться одиночкам-копателям и прочим людям, одержимым кладоискательством, так и не получилось. По сей день каждый из них старается скрыть от всех окружающих то, чем он занимается. Корреспондент "Номер один" убедился в этом на собственном примере, попытавшись напроситься к одному из них на интервью. В ответ журналисту учинили настоящий допрос на предмет того, кто и зачем предоставил нам координаты этого человека.

У тех, кто продает и покупает такие вещи в нашем городе, выработался даже своеобразный порядок общения. Есть свои пароли, шифрованные фразы, которые позволяют войти в доверие к особо законспирированным торговцам антиквариатом. Благо что люди, которые продают, и те, кто интересуется предметами старины, как правило, одни и те же.

Интернет все упрощает

Сейчас кладоискателям стало работать еще легче. Теперь не нужно искать коллекционеров и торговаться с ними за каждую найденную вещь. Находки просто выставляются на аукционе в Интернете, и через какое-то время желающие сами выходят на продавца. Причем покупатели могут быть из любого уголка мира. Некоторые работают с антиквариатом, вообще не выходя из дома — покупая "по дешевке", а затем перепродавая вещи через Интернет.

Как сетует известный улан-удэнский коллекционер Анатолий Сахиров, если раньше коллекционеры были еще и знатоками истории в одном лице и могли часами рассказывать о каждом из предметов своей коллекции, то теперешние поисковики и сами не знают, что именно ищут. А когда находят, не могут определить ценность находки и ее происхождение.

Такие Плюшкины просто собирают все подряд, особо не вдаваясь ни в какие тонкости. Если дома у кого-то из таких "коллекционеров" или кладоискателей и хранятся какие-то коллекции, то они выставляются на продажу, и поток старинных вещей и антиквариата постоянно обновляется.

Самые большие клады Бурятии

— Серебряные монеты 19-го века были обнаружены во время строительства гостиничного комплекса "Сагаан Морин". Тогда экскаватор достал стеклянную банку, полную серебра.

— Несколько лет назад в доме по улице Путейской, в подполье, были найдены револьвер, мешочек с монетами царской чеканки и самодельная бомба времен революции.

— В конце 80-х при начале строительства гостиницы "Гэсэр" был обнаружен тайник сбежавшей от большевиков купеческой семьи. Главная находка — ящик с драгоценностями.

— В 60-е при проведении земляных работ в Гостиных рядах рабочие раскопали тайник с золотыми монетами. В числе найденных монет — 15-рублевый "империал" выпуска 1897 года из золота 900-й пробы.

Что не найдено

— Большинство кладов времен революции и гражданской войны. Зажиточные граждане припрятали много ценностей от бандитов, белых, красных и иностранных интервентов.

— Легендарные клады — такие как золото Колчака, золото барона Унгерна, клад, потерянный китайскими скупщиками золота в 18-м веке, и многие другие.

— На протяжении сотен лет, в которые в наших краях проживали люди, разнообразные вещи постоянно терялись. В Бурятии уже находили оружие и украшения бронзового века.

— Самые распространенные находки — монеты всех времен и народов с датой изготовления с 16-го до 20-го века. Ценности особой не представляют, зато найти их можно практически везде.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях