Общество
3089

Национальные общины: В Бурятии нет межнациональных проблем

В Бурятии, по сравнению с другими регионами, сложилась исключительно благоприятная обстановка между представителями различных национальностей – к такому выводу пришли представители национальных общин республики



Как подчеркнул 18-го мая на Совете национальностей президент Бурятии, республика – один из наиболее толерантных регионов России.

- В Бурятии живет более ста национальностей, и, слава богу, живет в мире и согласии. Все вместе мы готовимся к такому важному событию как 350-летие добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства. В преддверии этого праздника мы обсудим итоги работы с каждым национальным культурным центром. Обсудим, в каком направлении нам вместе двигаться, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Об отсутствии межнациональных конфликтов сообщили и представители национальных общин и культурных центров Бурятии.

- В условиях 90-х годов и так называемого «разгула демократии» мы все общими усилиями смогли победить отдельные националистические вспышки отдельных представителей разных национальностей. Мы не дали им вылиться в наш народ и сумели сохранить национальную терпимость и уважение. Большую роль, конечно, здесь следует отдать межрегиональному общественному движению «Всебурятская ассоциация развития культуры», - отметил председатель республиканского общественного движения «Русская община» Валерий Яковлев.

- Такого спокойствия, как у нас в Бурятии, нигде больше нет. В республике присутствует уважение к любому народу. Мы не чувствуем той враждебности, о которой говорят по телевизору, - подчеркнул председатель республиканской общественной организации Михаил Сехниашвили.

Для развития толерантности у молодежи в Бурятии все национальные культурные центры проводят постоянные конкурсы и фестивали, отметили участники Совета. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях