Общество
2652

В Улан-Удэ самолеты будут заходить на посадку со стороны гор

В Улан-Удэ самолеты не будут  заходить на посадку со стороны города. 17 мая президент Бурятии Вячеслав Наговицын сообщил, что в 2012 году в республике начнется строительство третьей очереди взлетно-посадочной полосы аэропорта Байкал

Будет смонтировано светосигнальное и навигационное оборудование, что даст возможность осуществлять самолетам посадку не со стороны города, как сейчас, а  со стороны гор.

- Не секрет, что самое большое количество топлива выбрасывается самолетом, когда он заходит на посадку или взлетает, так что нужно решить этот вопрос. С 2012 года приступаем к нему, на это выделено 328 млн. рублей, - рассказал президент.  

В 2012 году завершается строительство второй очереди  взлетно-посадочной полосы в аэропорту. Как пояснил Вячеслав Наговицын,  будет установлена  площадка для разворота самолетов.

- Сейчас самолеты вынуждены проезжать полосу до конца и только там разворачиваться. Нужно от этого избавляться и тогда сможем увеличить число принимаемых  самолетов, - отметил Наговицын.

Со следующего же года начнется строительство международного терминала в аэропорту «Байкал». Росграница  изыскала 25 млн. рублей на проектно-сметную документацию, в течение 12-13 годов будет вестись строительство.

Также будет сделана отдельная площадка для того, чтобы обливать самолеты незамерзающей жидкостью.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях