Общество
2514

ТГК-14 вновь обратится в суд

ТГК-14 намерена обжаловать решение суда, разрешающее мэрии Улан-Удэ заключить договор с омской тепловой компанией

Об этом 13 мая на пресc-конференции улан-удэнским журналистам заявил Евгений Жубанов, заместитель генерального директора ТГК-14.

Напомним, что 13 мая Арбитражный суд Бурятии разрешил новому арендатору улан-удэнских тепловых сетей ООО "Тепловая компания" продолжить исполнение договора аренды. Ранее по обращению ТГК-14 суд запретил исполнение договора на использование тепловых сетей. Мэрия тут же обратилась в суд с заявлением о снятии обеспечительных мер. Арбитражный суд принял решение в пользу города и снял обеспечительные меры, то есть разрешил "Тепловой компании" продолжать исполнение договора аренды.

Однако Евгений Жубанов отметил, что Комитет по управлению имуществом Улан-Удэ и "Тепловая компания" все же приступили к исполнению договора, не дождавшись отмены обеспечительной меры, а значит нарушили закон.

- Мы считаем, что этот договор нарушает права потребителей теплоэнергии города Улан-Удэ. По нашему мнению, судом были допущены нарушения процессуального права. Не были приняты во внимание наши доводы о том, что это маленькая компания с 80 миллионами выручки, владеющая одной котельной в далеком городе Омске. Для примера, у ОАО «ТГК-14» выручка за прошлый год составила 8 млрд. руб – в 100 раз больше, чем у омского ООО. Сейчас обеспечительная мера отменена, и мы намерены ближайшее время обжаловать решение суда в апелляционном порядке, - заявил Евгений Жубанов.

Руководство ТГК-14 не понимает, почему ООО "Тепловая компания" разрешили исполнять договор аренды, если все доказывает, что денег у компании нет. Все материалы, топливо, мазут, компьютеры и мебель на сумму 42 млн. рублей находится по договору ответственного хранения у тепловой компании. Сейчас тепловая компания может обеспечивать теплоснабжение города, только лишь несанкционированно используя ресурсы ТГК-14, потому что своих не имеет.

- В отношение товарно-материальных ценностей вопрос открытый. Сейчас они пользуются этим имуществом незаконно. По истечение двух недель, с 1 мая, когда истек срок действия договора города с ТГК-14, будем надеяться, у них у самих хватит ресурсов, чтобы продолжать теплоснабжение, - заметил Жубанов.

В суде было заявлено, что ООО "Тепловая компания" направило в ТГК-14 оферту на покупку мазута и угля, но в ТГК уверяют, что никаких документов они не получали.

В оферте ООО "Тепловая компания" попросило отсрочку платежа на 30 дней, что насторожило представителей ТГК-14.

- Что мешает компании приобрести топливо и материалы с немедленной оплатой? - спросил Евгений Жубанов.

Кроме того, по сообщению ТГК-14, ООО "Тепловая компания" имеет просроченную задолженность перед "Газпром Межрегионгаз Омск" за потребление природного газа.

- То, что руководство называет эту задолженность текущей, не соответствует действительности. Исковые заявления о банкротстве не принимаются и не могут быть поданы, если задолженность носит текущий характер, - сообщил на пресс-конференции заместитель генерального директора ТГК-14.

Также он отметил, что по данным территориальной генерирующей компании задолженность, по которой направлено исковое заявление о банкротстве в 2,6 млн. рублей не единственная.

- Мы связывались с Межрегионгазом города Омска и получили информацию, что помимо указанной суммы, которая уже погашена, существуют и другие. Так сейчас на рассмотрение в Омском Арбитражном суде находится исковое заявление на долг ООО "Тепловая компания" перед Межрегионгазом на 5 млн. рублей. Еще одна сумма по задолженности в 4 млн. готовится в суд, - сообщил Евгений Жубанов.

ТГК-14 стало известно, что 12 мая руководство ООО "Тепловая компания" предложило реструктуризацию задолженности почти в 9 млн. рулей.

- Получается, что ООО "Тепловая компания" не в состоянии погасить эту сумму сразу, - говорит он.

В ТГК-14 считают, что причина прихода тепловой компании в Улан-Удэ кроется в большой задолженности в Омске, которую они планируют погасить за счет средств улан-удэнских потребителей. Поэтому они и собираются всеми силами перенаправить в нужное направление денежные потоки.

На правах рекламы.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях