Общество
4013

Война за дом

В Улан-Удэ разгорелся скандал в ТСЖ «Надежда». Собственники товарищества возмутились, когда увидели сомнительную смету расходов ТСЖ. Жильцы домов по улице Ключевской, 76 и 78, объявили войну молодому председателю Ольге Балалаевой

В Улан-Удэ разгорелся скандал в ТСЖ «Надежда». Собственники товарищества возмутились, когда увидели сомнительную смету расходов ТСЖ. Жильцы домов по улице Ключевской, 76 и 78, объявили войну молодому председателю Ольге Балалаевой, натравив на нее надзорные органы. Сама руководитель ТСЖ заявила, что весь сыр-бор затеяла группа злостных не­плательщиков

ТСЖ «Надежда», созданное в 2008 году, управляет всего двумя многоквартирными домами по ул. Ключевской, 76 и 78. Конфликт начался, когда членам ТСЖ (93 собственникам из 140) подняли плату за жилищные услуги (до 15 рублей за кв. м). Теперь жильцы стали платить не 720 рублей, а 900 рублей каждый месяц. Кроме того, в сентябре без ведома жильцов повысили членские взносы, хотя по закону все финансовые вопросы собственники должны решать на общем собрании. Однако собрание тогда не состоялось из-за плохой организации, и руководство товарищества приняло решение самостоятельно.

— Собирать нас им не выгодно и переутверждать тариф они отказываются, — возмущается 63-летняя улан-удэнка Наталья Леонова.

После такой самостоятельности председателя ТСЖ жильцы решили разобраться в смете организации и обратились в прокуратуру.

— ТСЖ — это настоящая кормушка для создателей. Мы удивились, когда увидели в смете, что 80 процентов наших взносов уходит на зарплату штата ТСЖ и всего 20 процентов — на ремонт. При месячном доходе ТСЖ в 108 тыс. рублей на зарплату заложено 86 тыс. рублей. Резонный вопрос: о каком ремонте может идти речь на остальные деньги? В их штате числятся восемь работников, но недавно мы выяснили, что председатель Ольга Балалаева совмещает свою должность еще с двумя: она и мастер, и диспетчер. Почему мы должны платить ей три зарплаты? — возмущается Наталья Леонова.

Жильцы считают действия правления ТСЖ произволом. Они уверены, что все ремонтные работы, на которые председатель выставляет огромные счета, на самом деле стоят копейки. Например, по смете на ремонт оконных рам одного из домов было потрачено 83 тыс. рублей.

— Оконные рамы они просто заделали шифером. А в смете заложили ежемесячную плату за вывоз мусора — 6500 рублей. У нас всего один мусорный бак, и эта услуга обходилась бы нам вдвое дешевле, — негодует пенсионерка.

Проверяют сами себя

Месяц назад в прокуратуру Октябрьского района поступило сразу два заявления с просьбой проверить ТСЖ «Надежда». Одно заявление написали недовольные жители, а второе отправила сама председатель ТСЖ. Зная, что по закону результаты проверки прокуратура выдает только стороне-заявителю, Ольга Балалаева решила тоже их получить.

— Если проверка ничего не обнаружит, мы сможем доказать жильцам свою невиновность, — говорит председатель ТСЖ.

По Жилищному кодексу товарищество обязано отчитываться перед собственниками раз в год. Перед этим все счета и документы проверяет ревизионная комиссия, которая избирается на определенный срок. Ее выбирают сами собственники.

— Они не доверяют никому. Последнее собрание мы вынуждены были снимать на видеокамеру, так как собственники не хотят слушать объяснений, — говорит Ольга Балалаева.

Резонансный случай прокомментировала Наталья Шмакова, заместитель прокурора по Октябрьскому району:

— Проверка все еще идет, и некоторые жалобы жильцов подтвердились. Ответ по индивидуальной жалобе одной из собственниц ОБЭП уже направил по почте. Там идет настоящая война. По результатам проверки в суд будет подан иск об устранении нарушений, его можно будет увидеть на сайте прокуратуры Бурятии в ближайшее время.

Оксана Базарова.

Активист ТСЖ «Надежда» Наталья Леонова возмущается качеством ремонтных работ в подъездах дома по ул. Ключевской, 76 / Фото автора.





Комментарий юриста

Евгений Левит, адвокат по жилищным спорам и защите недвижимости:

— Главное преимущество ТСЖ — это прозрачность бюджета, чего нет в управляющих компаниях. Нужно отметить, что в ТСЖ равные права, доступ к документам, сметам расходов имеют не все. Только члены товарищества через участие в ревизионной комиссии могут проверить всю финансово-хозяйственную деятельность, и только раз в год. Поэтому от мошенничества не застрахован никто. Собственники, не являющиеся членами ТСЖ, обладают правом голоса на общем собрании собственников помещения. Не следует путать этот орган управления с общим собранием членов ТСЖ, где последние имеют более широкие права.

Условия получения доступа к документам ТСЖ нужно предусмотреть во внутренних документах товарищества и перечислить виды документов, время и форму ознакомления. Внести порядок лучше в устав товарищества либо утвердить соответствующее положение об ознакомлении с документами на общем собрании членов ТСЖ.

А ситуация в ТСЖ «Надежда» с отказом председателя показать собственникам устав решается в судебном порядке, с последующим возложением на председателя всех судебных издержек, включая расходы на оплату услуг представителя.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях