Общество
2390

В Агинском открыли стелу Героя России Алдара Цыденжапова

6 мая в поселке Агинское Агинского бурятского округа состоялась торжественная церемония открытия бюста и мемориальной доски матроса эскадренного миноносца «Быстрый» Тихоокеанского флота, Героя России Алдара Цыденжапова

В ней приняли участие родственники погибшего матроса вице-премьеры регионального правительства Наталья Жданова и Сокто Мажиев, главный федеральный инспектор в Забайкальском крае Баир Жамсуев, представители Тихоокеанского флота, правоохранительных и силовых структур, руководители муниципалитетов края, студенты, школьники, сообщает пресс-служба Правительства Забайкальского края.

Напомним, утром 24 сентября 2010 года, когда весь экипаж эсминца находился на борту и готовился к боевому походу из Фокино на Камчатку, в машинном отделении корабля вспыхнул пожар из-за замыкания проводки в момент прорыва топливного трубопровода. Матрос Алдар Цыденжапов, заступивший на дежурство в качестве машиниста котельной команды, сразу кинулся перекрывать утечку топлива.

Около девяти секунд он находился в центре пожара, после устранения утечки он смог самостоятельно выбраться из охваченного пламенем отсека, получив сильнейшие ожоги. Оперативные действия Алдара и его коллег привели к своевременному отключению энергоустановки корабля, которая в противном случае могла взорваться и нанести мощный урон судну.

Алдар в тяжелейшем состоянии был доставлен в госпиталь Тихоокеанского флота во Владивостоке. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но 28 сентября его не стало. Алдару Цыденжапову оставалось служить меньше месяца

Указом Президента России 16 ноября 2010 Алдару присвоено звание Героя России.

Также в рамках торжества в Агинском состоялась презентация книги «Слава Алдара» и тематическая фотовыставка.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях