Общество
5194

Самый скандальный худрук Бурятии рассказал, как откроют оперный

Незадолго до окончания театрального сезона Бурятский государственный академический театр оперы и балета приготовил для жителей и гостей республики грандиозный подарок – 24 – 25 мая пройдет гала-концерт по случаю открытия отреставрированного здания театра! В преддверии исторического момента наш разговор с Антоном Лубченко, художественным руководителем театра оперы и балета

- Антон Владимирович, до перфоманса осталось несколько дней. Какое настроение в коллективе? Чем будете удивлять?

– Конечно, открытие театра – долгожданное для нас событие. Мы ждем его с большой радостью, ждем с января, а улан-удэнцы и того больше – шесть лет. Мы попытаемся сделать все возможное, чтобы все ожидания горожан были оправданы.

Театр откроется гала-концертом, на котором будут представлены лучшие силы нашего коллектива. В программу войдут традиционные произведения, предназначенные для гала-концертов, и сочинения, которые, я думаю, Улан-Удэ услышит впервые: несколько песен Бенджамина Бриттена и «Элегия для двоих», написанная мною по заказу Боннского симфонического оркестра. На гала-концерте произведение прозвучит в исполнении Ярослава Копылкова и Владимира Ткаченко.

«Монолог» Ж. Брейля будет представлен Айдаром Ахметовым, новым художественным руководителем балетной труппы.

Я думаю, многим зрителям покажется необычным наше видение известных произведений. Одной из фишек вечера станет неожиданное костюмирование и видеопроекция фотохудожника Людвига (США).

Гала-концерт станет отправной точкой для нового плавания большого отреставрированного корабля, имя которому Бурятский государственный академический театр оперы и балета.

- А что будет дальше?

- Далее у нас будет продолжаться вторая очередь реставрации театра: начнется строительство мастерских, новых репетиционных залов, а также балетного зала и студии звукозаписи. Кроме того, появятся гостевые комнаты для приглашенных специалистов и артистов.

Многие иностранные гости, которые побывали в Улан-Удэ за полтора года моей работы в театре, были поражены зрительным залом: его интерьером и акустикой.

- Театр уже стал главным ньюсмейкером города. Какие проекты еще предстоит увидеть нашим театралам?

– Благодаря фестивалю «Времена года», который творчески спасал театр, когда у нас не было собственной сцены, наш театр увидело и о нём заговорило достаточное количество зарубежных лиц.

Это Симон Мраз, атташе по культуре Австрии, с ним у нас намечается несколько интересных проектов. Это Ханс-Йоахим Фрай, режиссер, певец и руководитель музыкальных театров г. Бремена. В ходе переговоров с ним мне удалось достигнуть договоренности об участии нашего театра в международном вокальном конкурсе Competizione dell’Opera. Это большой проект, финал которого будет проходить в Большом театре, где впервые примет участие и наш театр.

Кроме того, в планах есть амбициозный проект «Летучий голландец на Байкале», о котором я много разговаривал в российском посольстве в Берлине, в Мариинском театре и который был обозначен министром культуры РБ Тимуром Цыбиковым и мною президенту Германии господину Вулфу на балу в Дрезденской опере.

Проект, на наш взгляд, с западной стороны (и в первую очередь со стороны Германии) должен привлечь большое количество вложений: и творческих, и финансовых, потому что на бурятской земле музыка Рихарда Вагнера прозвучит впервые. В советское время Вагнер был своего рода табу, но сейчас столичные театры соревнуются в самобытности и высококлассности постановок опер композитора. Думаю, что и Бурятии будет интересно включиться в эту историю.

Беседовал Алексей Шевченко, специально для "Информ Полиса  online"

Справка

Открытие новой сцены подобно душе, которая обрела свое тело. После гала-концерта улан-удэнцев с 28 по 31 мая ждет открытие Байкальского конкурса вокалистов, финал которого пройдет в Большом театре.

В июне зритель сможет увидеть три одноактных балета канадского хореографа Питера Куанца: In Tandem, Souvenir du Bach, Dzambuling.

Вечер одноактных балетов был представлен театром в апреле на гастролях в Иркутске, который получил оглушительный успех у публики и восторженные рецензии критики.

Вслед за Улан-Удэ три балета в исполнении бурятских танцовщиков увидят в Москве, Ницце и Испании.

В конце июня ожидается долгожданная для бурят-монгольского населения республики премьера оперы «Энхэ-Булат батор» Маркиана Фролова.

Причем маэстро Лубченко божится, что дирижировать первым спектаклем будет он сам.

В ход запущена постановка опер «Пиковая дама» Петра Чайковского и «Паяцы» Руджеро Леонкавалло. Работа над «Пиковой дамой» ведется совместно с режиссером Алексеем Степанюком, поставившим целый ряд спектаклей в Мариинском театре. «Паяцы» будут представлены нашим театром 11 октября в Большом театре.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях