9 мая
4430

Военные Улан-Удэ реабилитировали себя за прошлогодний позорный салют

9 мая военные Улан-Удэнского гарнизона устроили в честь Дня Победы артиллерийский салют. На этот раз он вполне отвечал тем положительным впечатлениям о салюте, которые сложились у горожан по кинофильма и телетрансляциям

Артиллерийский салют начался в 22.00 по местному времени и продолжался 10 минут. Выстрелы производились из района набережной рек Уда и Селенга.

Отметим, что в прошлом году салют получился убогим: горожане назвали "позорными" редкие разрывы зеленого и красного цветов, которые они увидели в небе над Улан-Удэ.

В этом году артиллеристы использовали гораздо больше зарядов. Разнообразие внесли в их цвет и тип. В течение всех 10 минут салюта небо было постоянно украшено яркими разрывами.

Ранее, отвечая на вопрос о том, не повторится ли прошлогодний провал, военный комендант Бурятского территориального гарнизона Алишер Ангиров выразил мнение, что «будет лучше». Как видим, обещание военные сдержали.

После салюта тут же начался фейерверк, провести который в начале мая распорядился президент Бурятии Вячеслав Наговицын. По его мнению, красочное шоу могло бы разнообразить празднование Дня Победы.

Так и получилось. Фейерверк также устроили на набережной. Он продолжался почти 15 минут. Организаторы шоу показали, что их возможности по использованию разных зарядов гороздо больше. Улан-удэнцы увидели в небе разнообразные эффекты фейерверка.

Закончилось шоу запусками зарядов, которые разрывались на большой высоте. Последний же выстрел создал эффект золотого дождя, который почти 30 секунд медленно спускался к земле.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях