Общество
2696

Бурятии могут разрешить жить по буддийскому летоисчислению

Госдума начала обсуждение правительственного законопроекта об исчислении времени. Он отменяет переход на летнее время и закрепляет изменения в часовых поясах

Эксперты отмечают, что в проекте имеются по меньшей мере две странности.

Во-первых, он гласит, что в случае мобилизации и военного положения астрономические законы в России перестают действовать. В эти периоды не ученые, а правительство определяет, сколько времени на часах. Проще говоря, власти могут издать постановление, что ночь начинается утром – и страна обязана этому следовать.

Во-вторых, в законопроект собираются внести поправку в интересах религиозных конфессий. Пока в его тексте написано, что календарь в России – григорианский. То есть в стране продолжает действовать нынешний светский календарь. Если поправку примут, религиозные деятели получат право исчислять время по своему усмотрению. Православные смогут вести отсчет лет от сотворения мира, мусульмане – жить по лунному календарю.

Разумеется, при богослужениях подобные разночтения оправданны. Но в некоторых регионах религиозные календари могут стать серьезной светской проблемой. К примеру, вряд ли населению понравится, если в аэропорту Татарстана на табло начнет высвечиваться не «15 ноября 2012 года», а «1 мухаррам 1433 года». А в газетах Улан-Удэ в соответствии с буддийским летоисчислением примутся писать не «20 февраля», а «20 дыан сам», сообщает «АиФ-Неделя».

Фото: www.pcworld.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях