Общество
5144

Улан-Удэ. Где провести праздник 1 мая

1 мая в 11.00 на площади Советов начнется торжественный митинг, посвященный празднику весны и труда. В 12.00 на площади Революции соберутся коммунисты. В 18.00 впервые в Улан-Удэ состоится первомайский флешмоб «Танцующий город»

Митинг откроет мэр города Улан-Удэ Геннадий Айдаев. Со словами приветствия выступят президент республики Вячеслав Наговицын, председатель Народного Хурала Матвей Гершевич, главный федеральный инспектор Сергей Шилин.

На митинг, как обычно, соберутся трудящиеся предприятий и организаций столицы Бурятии, студенты, школьники, военные.

После митинга всех собравшихся ждет зажигательная концертная программа от ведущих творческих коллективов и сольных исполнителей города Улан-Удэ. Выступят ансамбли «Байкальские зори», «Станица», «Забава», «Тоонто», «Семейские янтари».

 

В 18.00 на площади Советов впервые в Улан-Удэ пройдет первомайский флешмоб «Танцующий город»

В нам примут участие хип-хоп группа «Адреналин Крю», школа современных танцев RED RIVER ROKERS, рэп-группы и молодые солисты эстрады города Улан-Удэ, команда велосипедистов «Байкал Экстрим».

Праздничное шоу создаст весеннее настроение для горожан и гостей столицы, сообщает пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

Коммунисты соберутся на площади Революции

1 мая в 12.00 на площади Революции Бурятский реском КПРФ проводит митинг-концерт, посвященный Международному Дню солидарности трудящихся.

После окончания митинга-концерта состоится шествие на площадь Советов и возложение цветов к памятнику Владимиру Ленину.

1 мая откроют летний сезон улан-удэнские парки

В Улан-Удэ праздничные торжества пройдут в парке «Юбилейный» в 43-м квартале, в парке «Городской» в Советском районе и в парке имени Жанаева.

Будет организована торговля кондитерскими изделиями и прохладительными напитками. В парках начнут работать аттракционы.

В праздник погода не порадует улан-удэнцев

По прогнозу Росгидромета, 1 мая в Улан-Удэ ожидаются осадки. Температура ночью опустится до 2 градусов ниже нуля. Днем будет пасмурно, +11 градусов.

2 мая ожидается переменная облачность, без осадков. Температура днем  16 градусов тепла.

ДВИЖЕНИЕ ТРАНСПОРТА В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

В период с 1 по 2 мая на территории Улан-Удэ пройдут праздничные мероприятия, посвященные празднику «Весны и труда», а также легкоатлетическая эстафета. В связи с этим планируется ограничить  или запретить движение транспортных средств по следующим улицам:

1 мая при проведении праздника планируется ограничение движения транспортных средств на пл. Советов с 6.00 до 21.00, пл. Революции с 6.00 до 14.00.

 

Запрещение движения по пл. Советов при проведении митинга 1 мая намечается с 10.00 до 14.00, при проведении концерта - с 18.00 до 20.00.

Запрещение движения по пл. Революции и пл. Советов, включая ул. Ленина при проведении митинга и шествия 1 мая, с 12.00 до 14.00.

 

2 мая
при проведении легкоатлетической эстафеты планируется ограничение движения транспортных средств на пл. Советов, пр. Победы с 6.00 до 14.00. Полное перекрытие пл. Советов, пр. Победы в этот день с 10.30 до 13.30.

Объезд 1 и 2 мая будет осуществляться по улицам Борсоева, Смолина, Коммунистическая.

Справка "Информ Полиса online"

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация, закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала, в память о выступлении рабочих Чикаго, принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Этот праздник отмечается в 66 государствах мира.

В России 1 мая впервые стал отмечаться в 1890 году и носил название «День международной солидарности трудящихся». В 1997 году его переименовали в Праздник весны и труда.

Автор: Кирилл Векшин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях